Завершился республиканский конкурс «Учитель года русского языка и литературы»

25 марта 2021

С 10 по 21 марта в рамках 31-го Республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана»  в Уфе прошёл заключительный этап конкурса «Учитель года русского языка и литературы». Учителя, вышедшие в заключительную стадию конкурса, продемонстрировали методическую мастерскую своего педагогического опыта, провели уроки русского языка и литературы и классные часы в уфимских школах.  По сумме баллов за конкурсные задания выявились десять финалистов, которые представили членам жюри мастер-классы, а после этого этапа была определена великолепная пятёрка лауреатов конкурса:

1.     Блинов Андрей Иосифович, учитель русского языка и литературы МАОУ «Физико-математический лицей № 93» ГО г. Уфа РБ.

2.     Великая Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа №23» ГО г. Стерлитамак РБ.

3.     Гусева Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МОБУ Гимназия №3 МР Мелеузовский р-н РБ.

4.     Муллагалиева Лилия Канафовна, учитель русского языка и литературы ГБОУ Республиканская гимназия-интернат им. Газиза Альмухаметова ГО г. Уфа РБ.

5.     Пермина Юлия Владиславовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ с. Кудеевский» МР Иглинский р-н РБ.

21 марта состоялось финальное конкурсное испытание – пресс-конференция «Разговор с учителем года». Первая часть разговора «Вопросы от министра» была посвящена ответам конкурсантов на вопросы министра образования и науки Республики Башкортостан Айбулата Вакиловича Хажина. Во второй половине пресс-конференции вопросы участникам задавали ученики, родители, педагоги, представители администрации школ, журналисты.

По итогам всех этих конкурсных испытаний определился победитель конкурса «Учитель года русского языка и литературы». Им стала Муллагалиева Лилия Канафовна, учитель русского языка и литературы Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова. Примечательно, что она удостоена и Почетного звания Абсолютного победителя республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана».

В работе жюри на конкурсе приняли участие преподаватели кафедры русской литературы профессор А.М.Шуралёв и доцент Ю.А.Жукова, а также заведующий кафедрой русского языка, профессор И.В.Артюшков.