Творческая лекция о поэзии Мустая Карима для школьников

20 апреля 2017

15 апреля в рамках университетской субботы профессор кафедры русской литературы, доктор педагогических наук А.М. Шуралёв и аспирант, учитель русского языка и литературы Кушнаренковской гимназии И.Л. Гизатуллина провели для школьников МБОУ "Башкирская Гимназия  158 имени Мустая Карима" творческую лекцию «Один человек – а сколько огня и света оставил он!», посвящённую исследованию поэзии Мустая Карима в контексте русской классической литературы. В лекции были рассмотрены особенности образа лирического героя в поэзии М. Карима, проведены художественные параллели между стихотворениями народного поэта Башкортостана и изучаемыми по школьной программе произведениями Н.А. Некрасова, В.М. Гаршина, И.С. Тургенева, А.П. Платонова, А.С. Грина, М. Горького, обращено внимание учеников на единство национальной и общечеловеческой культуры в произведениях выдающегося мастера слова. Студент 2 курса Ильдус Насибуллин прочитал стихи М. Карима на башкирском языке, а студентки 4 курса Анна Степа, Елена Васильева и Гузель Ибатуллина прочитали переводы этих стихов на английском языке.