Навстречу фестивалю (III Всероссийский молодёжный литературный фестиваль «Корифеи»)

11 апреля 2017

Слух обо мне пройдет от Белых вод до Черных,

Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал… Г. Р. Державин

Дорогие друзья, закончила свою работу в этом учебном году Республиканская очная литературная школа «КоРифеи»: 6 апреля прошло последние заседание, которое провели старший преподаватель кафедры русской литературы ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы Ирина Олеговна Прокофьева и писатель, поэт, драматург, публицист Светлана Рустэмовна Чураева. На занятии состоялось в форме «круглого стола» на тему «Безответная любовь» обсуждение двух произведений учеников литшколы – эссе Алиды Фарихьяновой (куратор литобъединения – учитель русского языка и литературы Фаиля Мусиевна Ситдикова, с. Нуркеево) и написанного в жанре фэнтези «Сказания о Рэйдене» уфимского семиклассника Михаила Ивченко (куратор литобъединения – учитель русского язык и литературы, преподаватель кафедры русского языка БГПУ им. М. Акмуллы Татьяна Владимировна Глухова, г. Уфа). На непростую и всегда актуальную тему поговорили ребята из Уфы, Чишмов, Салавата, с. Нуркеево Туймазинского района и взрослые – родители и учителя. В обсуждении приняли участие писатели Светлана Рустэмовна Чураева, Салават Венерович Вахитов, преподаватели кафедры русского языка Татьяна Владимировна Глухова, кафедры русской литературы Ирина Олеговна Прокофьева, учителя Фаиля Мусиевна Ситдикова, Юлия Борисовна Тютченко (Лицей «Содружество» г. Уфа) и другие. Живой, эмоциональный и непредвзятый разговор о содержании, достоинствах и возможных промахах представленных литературных текстов был чрезвычайно полезен как авторам произведений, членам литшколы, так и руководителям, гостям литературного объединения.В гости на «арт-чердак» худграфа БГПУ к будущим корифеям пришли ребята из Студии ораторского мастерства «Театр Слова», показавшие лирическую зарисовку, навеянную мотивами японской поэзии, и песню собственного сочинения, которую исполнила автор Ульяна Зарудий. Руководитель студии Гузель Резяпова провела для учеников литшколы мастер-класс по созданию и пониманию японских трёхстиший (хокку). Так же перед собравшимися под аккомпанемент гитары выступил саксофонист Эрнест Гимранов, участник XXI Международного джазового фестиваля «Розовая пантера». Этот фестиваль (организатор джазмен Олег Касимов), стартовавший на следующий день после заседания литературной школы – 7 апреля 2017 года, – уже не первый год собирает в Уфе звёзд российского и мирового джаза.Эрнест Гимранов передал своеобразную эстафету от джазового фестиваля III Всероссийскому молодёжному литературному фестивалю «КоРифеи», открытие которого пройдёт в начале мая на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (кураторы журнал «Бельские просторы» и кафедра русской литературы).На сцене педагогического университета пройдёт торжественное награждение участников творческих конкурсов «Уфимская куничка», «Как наше слово отзовётся… (эссе и рецензии по современной уфимской прозе)», «Один день в моём городе», «Моя классная жизнь»; ребятам будет предложена интересная концертная программа. Авторы лучших работ, победители и призёры конкурсов станут студентам выездной Всероссийской Литературной школы «КоРифеи» в СОЦ «Салихово» (Чишминский район).В СОЦ «Салихово» студентам Школы предоставляется обширная образовательная и культурная программа, а главное обучение и участие в мастер-классе талантливого педагога, московского детского писателя и драматурга, руководителя Творческого объединения «Черная курица» при Фонде Ролана Быкова, Московского Клуба детских писателей, Лаборатории по работе с одаренными детьми при Московской городской детской библиотеке им. А. Гайдара Льва Яковлева. В работе литературной Школы вместе с ребятами Республики Башкортостан примут участие учащиеся московских школ, занимающиеся в лаборатории для одарённых детей Л. Яковлева, студенты-филологи ИФОМК БГПУ им. М. Акмуллы.Лучшие работы школьников РБ будут опубликованы в сборнике творческих работ «Вдохновение» (2017 г.), в журнале «Бельские просторы» и других печатных СМИ, в том числе федерального уровня. Не пропустите, станьте участниками и гостями одного из самых ярких событий 2017 года! Мероприятия III Всероссийского молодёжного литературного фестиваля «КоРифеи» будут освещаться на сайтах БГПУ им. М. Акмуллы, журнала «Бельские просторы», СМИ РБ.