Встреча с поэтом и журналистом И.Д.Гальпериным

03 марта 2020

26 февраля в филиале национальной библиотеки им. А.-З. Валиди состоялась встреча с известным журналистом и поэтом Иосифом Давидовичем Гальпериным. И.Д.Гальперин автор многих поэтических и прозаических книг, лауреат первой Чеховской премии Русского литературного общества им. А.П.Чехова (2017), лауреат премии Фонда Артёма Боровика за лучшее журналистское расследование, лауреат первой премии конкурса Российского союза писателей «Писатель года – 2015». За книгу «Краткая история присебячивания» получил медаль имени Ивана Вазова на конкурсе «Славянское слово – 2017» Международного союза писателей им. Св. Кирилла и Мефодия. Очень многое его связывает с Уфой. Он был одним из руководителей литобъединения при газете «Ленинец» (1977–1990), трудился журналистом с 1969 года – в «Вечерней Уфе» и «Ленинце» (в должности ответственного секретаря). Был членом уфимской команды КВН на всесоюзном соревновании КВН. В настоящее время живёт в Москве и Болгарии. Иосиф Давидович рассказал о своём творческом пути, поделился секретами журналистского и поэтического мастерства, прочитал свои стихи и, отвечая на многочисленные вопросы, привёл множество интересных примеров извлечения уроков из жизни и общения с окружающими людьми. «Я живу в языке, никуда от него не уехал, каждый день думаю и пишу на нем. А местные жители, с которыми я общаюсь, тоже меня не отделяют от России», – так поэт охарактеризовал своё пребывание в Болгарии.

На встрече присутствовали студенты 402 группы (специальность «Русский язык и литература») ИФОМК и профессор кафедры русской литературы А.М.Шуралёв.