Профориентация, развитие и сопровождение одаренных детей РБ

12 декабря 2019

11 декабря 2019 года на базе МОБУ СОШ №1 с. Бакалы в рамках торжественного открытия интеллектуальной школы при участии министра образования РБ А.В. Хажина, председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Р.М. Асадуллина и представителей «Фонда поддержки талантливой молодежи» Юлия Александровна Жукова, к.ф.н., доцент кафедры русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы, провела мастер-класс для учителей «Всероссийская олимпиада школьников по литературе: из опыта проведения муниципального и регионального этапов в РБ (2015-2019)» и представила презентацию образовательной программы для участников ВсОШ по литературе

В ходе своего выступления Юлия Александровна обозначила «больные места»  в подготовке школьников к ВсОШ: дефицит теоретических знаний, узость литературного и культурно-исторического кругозора, недостаточный уровень сформированности навыков анализа художественного текста.

Но нерешаемых проблем в области филологического образования нет. Разработанная на кафедре русской литературы образовательная программа позволит повысить литературоведческую, культурологическую, читательскую и коммуникативную компетентность учащихся 7-11 классов.

Учителя русского языка и литературы МОБУ СОШ №1 с. Бакалы выразили желание сотрудничать с кафедрой русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы по проблематике ВсОШ, а представитель кафедры – надежду на новые встречи с коллегами из Бакалов и их учащимися.