Первые Храмовские чтения

29 ноября 2019

29 ноября  2019 г. в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди впервые прошли Храмовские чтения, посвящённые 80-летию уфимского прозаика Петра Алексеевича Храмова, автора романа «Инок». Организаторами чтений выступили ведущий библиограф П.И. Фёдоров и кафедра русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветственным словом к участникам и гостям чтений обратилась зав. отделом искусств Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Э.В. Еникеева; О.Г. Храмова дала обзор экспозиции картин Алексея Храмова (отца уфимского писателя) и фотовыставки, в которую вошли фотографии членов семьи автора романа «Инок», ставшие прототипами героев автобиографического произведения. Затем студенты 2 курса ИФОМК и 1-5 курса ИП показали литературно-музыкальную композицию, состоящую из 6 фрагментов романа П.А. Храмова «Инок» и музыкальных номеров (автор сценария композиции – П.И. Фёдоров).

Заведующая кафедрой русской литературы, профессор В.В. Борисова рассказала участникам научно-практической конференции об итогах и перспективах изучения жизни и творчества П.А. Храмова. Валентина Васильевна подчеркнула, что весомый вклад в исследование биографии и художественного своеобразия романа «Инок» внесли П.И. Фёдоров и преподаватели кафедры русской литературы.

Далее прозвучали доклады преподавателей кафедры русской литературы, аспирантов, студентов ИФОМК, связанные с анализом романа «Инок»; выступления, посвящённые истории первой публикации храмовского произведения и монументальной мозаике П.А. Храмова.