Лингвистическая практика на Волейбольной лиге наций

25 июня 2019

С 7 по 9 июня мужская сборная России выступила на домашнем этапе Лиги наций в Уфе. Соперниками нашей сборной выступили Португалия, США и Италия. Ряду студентов кафедры межкультурной коммуникации и перевода выпала возможность поработать с представителями иностранных команд в качестве лингвистических модераторов. Вот отзыв одной из них, магистрантки 1 курса, Лившиц Валерии:

"Волейбольная лига наций – событие мирового масштаба, проходящее в несколько этапов с 31 мая по 14 июля в разных городах. Среди них оказалась и наша родная Уфа. В город приехали четыре сборных команды по волейболу. К каждой из команд были прикреплены переводчики со знанием английского языка, и мне представилась возможность быть одним из них. Наша задача заключалась не только в том, чтобы переводить, но и в том, чтобы помогать решать все вопросы и проблемы, возникающие у менеджеров и игроков.

Сборная Португалии по волейболу очень дружелюбная команда. Работать с ними было легко и интересно. Во-первых, это, конечно же, практика английского языка, а во-вторых, знакомство с новыми людьми и культурой. Благодаря этому мероприятию, мне также удалось поприсутствовать на тренировках и матчах команды и получить невероятный заряд положительных эмоций."