Лингвисты-переводчики на Неделе Звезд Хоккея в Уфе

25 января 2017

C 15 по 22 января 2017 года Уфа вновь стала центром особого внимания любителей хоккея их разных уголков мира. У нас в городе прошла Неделя Звезд Хоккея, которая завершилась феерическим хоккейным праздником в виде Матча Всех Звезд. Такой формат соревнований был использован впервые и в полной мере показал свою спортивную состоятельность.

Студентам, магистрантам и выпускникам кафедры также вновь посчастливилось оказаться в эпицентре событий и своими глазами увидеть такое масштабное мероприятие. Помимо этого, они вновь смогли показать свои лингвистические и общечеловеческие таланты. Лучшим подтверждением позитивного результата сотрудничества университета и спортивных организаций могут послужить, конечно же, слова самих ребят. Вот некоторые из их отзывов.

Последнюю неделю в Уфе все внимание было приковано к "Уфе Арене". Было очень интересно находиться в самой гуще событий недели звезд хоккея. В первую очередь понравился турнир КХЛ по следж-хоккею. На этом турнире я работал с командой "Орлы Южного Тироля" из Италии. Опыт, приобретённый на турнире "Четырёх наций " в Сочи, помог мне при работе с командой. За время турнира я подружился с командой и искренне поддерживал их в каждом матче. Так как ребята живут на границе с Австрией, многие из них разговаривали по-немецки, что в итоге дало мне возможность использовать 4 языка: английский, немецкий, итальянский и даже испанский. После турнира по следж-хоккею, у меня была возможность поработать на матче Звезд КХЛ с командой Востока. Я был счастлив увидеть столько именитых хоккеистов, чемпионов и призеров мировых первенств. Все было превосходно, и надеюсь, что мы еще не раз встретимся с "Большим хоккеем" в Уфе. 

Ратмир Фахретдинов, магистрант второго курса

Недавно в Уфе закончилась хоккейная неделя. Что можно про это сказать? Только то, что это было здорово! Нам всем представилась отличная возможность поучаствовать во всем этом. Я работал с чешской командой "Спарта Прага" по следж-хоккею. За все это время, проверенное с командой, мы все очень сдружились. Так как все ребята были из Чехии, мне посчастливилось использовать свои знания чешского и польского языков во время работы с ними. Ну и, конечно же, основным языком нашей коммуникации был английский. После завершения турнира по следж-хоккею, нам представилась возможность увидеть "Большой хоккей", а так же встретится со многими звездами отечественного и зарубежного хоккея. Надеюсь, что данные мероприятия ещё не раз будут проводиться в Уфе и в дальнейшем, мы сможем еще насладиться подобными зрелищными событиями.

Александр Счастный, магистрант второго курса

Я являюсь давней болельщицей ХК Салават Юлаев, поэтому была очень рада, когда узнала, что меня утвердили в качестве переводчика на такое масштабное событие, как Неделя Звезд КХЛ. Мой функционал заключался в переводе иностранных хоккеистов в магазине сувенирной продукции All Star. Точка продажи находилась непосредственно у раздевалок игроков, поэтому мне удалось пообщаться со всеми спортсменами, среди которых Чемпионы мира, обладатели кубка Стэнли и кубка Гагарина. К сожалению, не удалось посмотреть Мастер Шоу и сам Матч Звезд, но я наслышана от своих друзей-фанатов, что новый формат превзошел все ожидания. Хоккейный праздник в нашей Республике удался на славу, огромная благодарность организаторам лиги и волонтерам.

Александра Микитюк, магистрант первого курса

 

Фотографии