Юбилейный научно-методический семинар «Актуальные проблемы теории, практики и дидактики перевода»

26 сентября 2025

25 сентября 2025 г. в аудитории № 401, учебного корпуса №3. состоялся Республиканский научно-методический семинар «Актуальные проблемы теории, практики и дидактики перевода», посвященный 20-летию кафедры межкультурной коммуникации и перевода. Участниками семинара стали преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты направления «Лингвистика». Открыла семинар и.о. зав.кафедрой МКиП, к.филол.н., Юлия Рустэмовна Юсупова, познакомив участников семинара с историей создания кафедры. С приветственным словом к собравшимся выступила директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, к.пед.н., доцент Халида Халитовна Галимова. Она высоко оценила работу кафедры на протяжении 20 лет и отметила ее достижения. Затем с видеообращением к участникам семинара выступила первая заведующая кафедрой межкультурной коммуникации и перевода, к.филол.н., Луиза Венеровна Газизова, возглавлявшая кафедру в течение 10 лет. Минутой молчания присутствующие почтили память второго заведующего кафедрой – к.пед.н., Олега Александровича Шабанова, руководившего подразделением с 2014 по 2021 год. Также в адрес кафедры прозвучали слова благодарности и теплые поздравления от зав. кафедрой английского языка, к.филол.н., доцента Раисы Мингазитдиновны Иксановой и выпускников разных лет.

В рамках семинара участники обсудили актуальные вопросы теории и практики перевода, обменялись научно-методическим опытом, а также наметили варианты решения современных проблем перевода и совершенствования профессиональной подготовки переводчиков. Основными направлениями семинара стали:

  •  Теоретические основы современного переводоведения
  •  Пространственная семантика в переводе
  •  Лингвокультурные аспекты перевода
  •  Лексико-семантические проблемы перевода
  •  Социокультурные и медийные аспекты перевода
  •  Специальные виды перевода
  •  Профессиональная подготовка переводчиков
  •  Методология переводческих исследований
  •  Технологии и инновации в переводе.

Представленные доклады показали глубину исследований в рамках обозначенных направлений и обозначили вектор решения теоретических и практических задач, стоящих перед переводчиками, исследователями и преподавателями перевода.

Фотографии