День рождения Национального музея РБ

23 апреля 2024

23 апреля 2024 года студенты 2 курса (группа ЛИНПП-21-22) под руководством доцентов кафедры межкультурной коммуникации и перевода Е.В. Ивановой и Н.В. Волковой в рамках практических занятий, предполагающих согласно профессиональному стандарту «Специалист в области перевода» знание культурных и географических достопримечательностей региона, посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Посещение было приурочено ко дню рождения музея, которому в этот день исполнилось 160 лет со дня основания.

Обсудив на практических занятиях по иностранному языку музеи Великобритании и историю викингов, наши студенты перешли к ознакомлению с историей, археологией, природой нашего края. В рамках экскурсии студенты посетили несколько выставочных залов и две временные выставки: "Легенда башкирского танца - Рашида Туйсина", на которой были представлены костюмы для выступлений нашей выдающейся танцовщицы и выставку вышивального искусства народов Башкирии "Золотая игла". Студентам очень понравилась проведённая экскурсия, каждый из них узнал для себя что-то новое об истории, культуре и природе нашего края. Они активно отвечали на вопросы экскурсовода и с удовольствием принимали участие в небольших интерактивных мероприятиях.