Профессионально-ориентированный перевод: реальность и перспективы

13 апреля 2024

8-10 апреля 2024 г. состоялась  XIX Международная научно-практическая интернет-конференция «Профессионально-ориентированный перевод: реальность и перспективы». Организаторами конференции стали ведущие вузы Российской федерации и переводческие организации: РУДН, МГЛУ, МГПУ, ЧГУ, Ассоциация преподавателей перевода, Союз переводчиков России, Бюро переводов «АКМ-Вест» и Школа дидактики перевода.

В конференции приняла участие и прошла повышение квалификации к.филол.н., доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода Екатерина Владимировна Оботнина.

На конференции обсуждались актуальные вопросы дидактики переводческой деятельности, использования современных методик обучения отраслевому переводу, цифровых инструментов в работе преподавателя перевода и переводчика, сотрудничества переводческих компаний с образовательными партнерами и др.

Ценными идеями и полученными знаниями Екатерина Владимировна поделится с коллегами на ближайшем методическом семинаре кафедры.