Студенты и преподаватели кафедры межкультурной коммуникации и перевода на Третьем форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

14 октября 2017

28-29 сентября в Уфе прошёл Третий форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В данном мероприятии приняли участие свыше 1300 делегатов из 44 регионов России и 13 стран, в том числе из Бразилии, Китайской Народной Республики, Гонконга, Индии, Ирана, Южно-Африканской Республики, Германии, Швейцарии, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. 
Более 40 студентов кафедры МК и перевода были выбраны в качестве волонтёров на данном форуме.

Александра Микитюк, магистрант: Уже второй год подряд я принимаю участие в Форуме Малого Бизнеса стран Шос-брикс. В этот раза моя задача заключалась в организации b2b переговоров. Но форс-мажорные обстоятельства поменяли планы, и в итоге я синхронно переводила для представителя китайской делегации спикеров круглого стола, а затем последовательно его выступление. Поначалу было очень волнительно, но считаю, что все прошло успешно. Теперь меня ждут преподавать английский язык в Китае!
Альфия Салахова, магистрант: Будучи магистрантом, продолжающим обучение в стенах нашего университета уже пятый год, принимаю участие в мероприятиях такого масштаба не в первый раз. Однако участие в b2b переговорах затронуло меня впервые. Несмотря на ответственную и достаточно тяжелую работу, было приятно осознавать, что помогаешь людям встретиться, обменяться контактами и построить мост для будущего сотрудничества друг с другом. Необходимо понимать, что малое предпринимательство важно не только для самих предпринимателей, но и для нашей республики и ее развития. С удовольствием продолжу участвовать в таких мероприятиях в будущем!

Фотографии