Профориентационная экскурсия

15 марта 2023

15 марта 2023 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им. М. Акмуллы была проведена профориентационная экскурсия для обучающихся 9-10 классов МОБУ «Средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Александра Михайловича Горчилина» с. Чесноковка МР Уфимский район Республики Башкортостан.

Директор института Х.Х.Галимова обратилась к обучающимся с приветственным  словом, рассказала об истории корпуса №3 и ознакомила с программой мероприятия. И.о. заведующего кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Ю.Р. Юсупова провела для будущих абитуриентов экскурсию, в которой представила знаковые аудитории учебного корпуса №3.

В рамках встречи Ю.Р. Юсупова рассказала участникам о некоторых тонкостях переводческой профессии, о программе 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение (английский, немецкий и французский языки)». Гости получили подробную информацию о программе вступительных испытаний, познакомились со спецификой учебы на данном направлении, приняли участие в решении задач, связанных с лексико-грамматическими трудностями перевода.

Заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Г.Ф. Кудинова подробно рассказала о профилях подготовки "Русский язык и литература", "Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный" и об особенностях поступления на эти образовательные программы. Будущие абитуриенты также узнали о еженедельных прямых эфирах в социальной сети «Вконтакте», которые кафедра проводит по трем направлениям:

·                     подготовка к ЕГЭ по русскому языку 2023;

·                     подготовка к ОГЭ по русскому языку;

·                     подготовка к олимпиадам по русскому языку.

Участники встречи поблагодарили коллектив института за интересное мероприятие, проявили заинтересованность к программам, реализуемым институтом, и выразили готовность к участию в мероприятиях, проводимых в Акмуллинском университете.