Кураторский час: Противодействие идеологии терроризма и экстремизма

06 декабря 2022

На кафедре межкультурной коммуникации и перевода продолжаются кураторские часы, целью которых является формирование нетерпимого отношения к террористической и экстремистской деятельности.

5 декабря 2022 г. проблему обсудили студенты 3 курса направления 45.03.02 Лингвистика (группы ЛИНПП-31-20 и -32-20) под руководством куратора О.А. Солуяновой. Встреча началась с краткой презентации, которая помогла студентам лучше понять, какие бывают виды экстремизма и терроризма и почему так важно им противостоять. После этого студенты посмотрели фильм "Ласточки Кабула", который помогает лучше понять, что происходит в стране, в которой люди вынуждены ежедневно сталкиваться с несвободой, насилием и множеством религиозных ограничений. Завершился кураторский час обсуждением презентации и фильма.

6 декабря кураторы 2 курса направления 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение) Е.В. Иванова и Н.В. Волкова провели в группах ЛИНПП-21-21 и -22-21 мероприятие в форме семинара "Что мы знаем о терроризме?". Данное мероприятие предполагает анализ знаний о терроризме, которые есть у студентов, через призму культуры потребления информации о негативных событиях, источниках и каналах ее получения, восприятия и особенностях анализа. Его цель — понять, что студенты знают о терроризме как явлении, как они воспринимают новости, связанные с терактами, на что неосознанно обращают внимание и что запоминают. Обсуждение прошло в формате "подбора ассоциаций". Студентам были зачитаны слова или словосочетания, связанные с терроризмом и экстремизмом, например "башни-близнецы", "школа №1 в Беслане", "скулшутинг" и т.д., к которым они должны были подобрать свои ассоциации или записать известную им информацию о данном понятии, событии или человеке. Далее, в ходе обсуждения совершенных террористических актов, студенты делились своим опытом по восприятию негативных новостей и шок-контента, а также поднимали вопросы о важности борьбы с терроризмом.

Основными задачами проведенного семинара являются:

1) повышение уровня осознанности и ответственности при работе с информацией, содержащей сведения о преступлениях террористического характера; 2) формирование культуры и навыков осознанного потребления негативной информации, позволяющей сохранить спокойствие в кризисной ситуации и объективно смотреть на ситуацию, несмотря на ее эмоциональный контекст.