Кураторский час: профилактическое мероприятие по формированию антитеррористического сознания

29 ноября 2022

28 ноября 2022 г. кураторы 1 курса направления 45.03.02 Лингвистика (Перевод и переводоведение) А.Г. Губайдуллина и Г.С. Ситдикова провели мероприятие со студентами по формированию антитеррористического сознания в форме кинопоказа «Ласточки Кабула» с последующим обсуждением. В ходе мероприятия студенты узнали, что французский мультипликационный фильм «Ласточки Кабула» написан по одноименной книге алжирского писателя Ясмины Хадры (наст. имя - Махаммед Мулессегуль,). Эта книга рассказывает о жизни в Афганистане при талибах в конце 1990-х годов. Жизни, полной ограничений, несвободы, религиозного диктата и насилия. Особенно это касается женщин, которых и называют «кабульскими ласточками».

Обсуждение прошло в формате «свободного микрофона»: студенты высказывали свою точку зрения, задавали вопросы и отвечали на вопросы других участников мероприятия.

Кинопоказ с последующим обсуждением представляет собой интерактивный формат профилактического мероприятия, предполагающий просмотр фильмов с последующим обсуждением наиболее сложных тем и поднимаемых в фильме проблем. Формат позволяет перевернуть модель взаимодействия со студентами, когда именно они выбирают вектор, по которому пойдет дискуссия.

Данное мероприятие было направлено на:

• развитие коммуникативных навыков и критического мышления;
  • формирование установок у обучающихся о деструктивной сущности идеологии терроризма и террористической деятельности;
  • демонстрацию позитивных эффективных практик по противодействию идеологии терроризма.