Народов много – страна одна!

14 ноября 2022

«Народов много – страна одна!» - под таким лозунгом уже в седьмой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

«Большой этнографический диктант» проходил с 3 по 8 ноября 2022 года. Диктант состоял из 30 вопросов, оформленных в виде теста и включал в себя две части: общефедеральную (20 вопросов, одинаковых для всех участников) и региональную (10 вопросов, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации). На прохождение всего диктанта было отведено 45 минут. После отправки ответов участники диктанта получили электронные сертификаты с указанием количества набранных баллов и личные результаты с анализом ответов.

Недавно организаторы данной акции подвели итоги. В этом году на выполнение заданий Диктанта было отведено 6 дней, участие приняли 89 регионов, 184 страны, было зарегистрировано 103 365 участников на офлайн площадках и 3 972 705 участников написали Диктант онлайн. 4 076 070 участников приняли участие в этом году в данной акции. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей.

Преподаватели и студенты кафедры межкультурной коммуникации также приняли участие в данной акции. Среди них: доцент кафедры, к.ф.н. Е.В. Оботнина, доцент кафедры, к.ф.н. Н.В. Волкова, старшие преподаватели кафедры Г.С. Ситдикова и О.А. Солуянова, а также 41 студент 1-2 курсов направления 45.03.02 Лингвистика.

Просветительская акция позволила оценить уровень этнографической грамотности участников диктанта, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.