Кураторский час: Нет фашизму, расизму и антисемитизму!

10 ноября 2022

9 ноября 2022 года в 409 ауд. учебного корпуса №3 БГПУ им. М. Акмуллы кураторы 1 курса направления 45.03.02 Лингвистика А.Г. Губайдуллина и Г.С. Ситдикова провели для первокурсников мероприятие, приуроченное к Международному дню борьбы с фашизмом, расизмом и антисемитизмом.

В рамках мероприятия студенты узнали, что эта дата связана с годовщиной Хрустальной ночи («Ночи разбитых витрин») –  в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистами были организованы погромы в отношении еврейского населения. Кураторы рассказали о недопустимости существования идеологии фашизма, расизма, антисемитизма. Студенты узнали о том, к чему приводит подобная идеология в государстве и как важно знать и учитывать это при коммуникации в современном мире, о том, что идея превосходства одной расы, национальности, вероисповедания всегда приводит к пагубным итогам. Кроме того, будущим переводчикам сообщили о важности придерживаться толерантности в общении.

Данное мероприятие направлено на просветительскую работу в среде подрастающего поколения в отношении неонацизма, ксенофобии и расовой дискриминации, а также, в целом, на выработку навыков толерантности и гармоничной жизни в многокультурном обществе.