Преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы выступили в качестве спикеров на VII Республиканском полилингвальном фестивале «Формула успеха»

21 октября 2024

Исполнители государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации «Дескриптивное и прогностическое моделирование интегративного содержания полилингвального образования в 1-11 классах общеобразовательных организаций Республики Башкортостан», доценты БГПУ им.М.Акмуллы Зарима Киреева и Зулайха Хабибуллина приняли участие в VII Республиканском полилингвальном фестивале «Формула успеха», который состоялся 21 октября 2024 года в с. Акъяр Хайбуллинского района.

С 2019 года по указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в регионе создается сеть полилингвальных многопрофильных общеобразовательных организаций. В настоящее время уже открыты 8 полилингвальных школ: две в Уфе, по одной в городах Стерлитамак, Нефтекамск, Сибай, селах Акъяр и Мишкино, а также в Учалинском районе. Кроме этого, открыты полилингвальные классы в Баймакском лицее-интернате, школе села Новые Татышлы и школе №2 села Бижбуляк.

В этом году Фестиваль проходил на базе полилингвальной многопрофильной школы №3 с. Акъяр, которая представила свою концепцию обучения и продемонстрировала, как многоязычие и межкультурное взаимодействие способствуют развитию гибких навыков и компетенций обучающихся. Для участников Фестиваля были организованы познавательные экскурсии по школе и проведены мастер-классы и открытые уроки. Педагоги, воспитатели дошкольного и дополнительного образования Хайбуллинского района показали лучшие практики работы, подготовили выставку из работ обучающихся объединений, а учителя школы продемонстрировали изделия ручной работы учеников. Преподаватели БГПУ им.М.Акмуллы Зарима Киреева и Зулайха Ахметовна посетили открытые уроки по башкирскому и английскому языкам, по труду (технологии).

В пленарной части Фестиваля обсуждались актуальные вопросы реализации полилингвального образования, в рамках которой наши преподаватели-исполнители госзадания Минпроса России выступили в качестве спикеров. Доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам З.Р. Киреева представила опыт Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы по научно-методическому сопровождению педагогов, реализующих полилингвальное образование. Доцент кафедры башкирского языка и литературы З.А. Хабибуллина рассказала о диагностике сформированности у обучающихся коммуникативной компетенции на родном, русском и иностранном языках.

Фестиваль стал площадкой для обмена опытом между педагогами и образовательными организациями, для обсуждения актуальных проблем реализации полилингвального образования. Педагоги-участники мероприятия получили ценные советы и толчок к творческим поискам.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3