В Акмуллинском университете состоялся фестиваль «Математика без границ»

11 декабря 2023

10 декабря на базе Кванториума имени В.А. Садовничего Башгоспедуниверситета прошел очный тур математического фестиваля «Математика без границ». Организатором мероприятия выступил Центр развития «Образование без границ» при поддержке БГПУ имени М. Акмуллы.

Участниками фестиваля стали более 200 учащихся уфимских школ (108 ребят 5 класса и 108 ребят 7 класса). Школьники приняли участие в игре математическое «Домино».

Для учителей математики сотрудниками Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий, а также Кванториума имени В.А. Садовничего была организована отдельная программа, которая включала в себя знакомство с образовательными программами и материально-технической базой учебного подразделения.

По итогам фестиваля в следующий тур прошли команды учащихся 5 классов следующих образовательных учреждений:

-  «Квантовые мыслители» (Гимназии № 39 им. А.Ш. Файзуллина);

- «Факториал» (Школа № 19 им. Б.И.Северинова);

- «Пять с плюсом» (Лицей № 68 г. Уфы);

- «Дробики» (Лицей № 52 г. Уфы) ;

- «Аборигены» (Центр развития «Образование без границ»);

- «Команда Эврика» (Гимназия № 3 г. Уфы);

- «Триумф» (Школа №18 г. Уфы);

- «Юные математики» (Центр образования № 114);

Среди 7 классов на следующий этап прошли команды:

- «Пингвины» (Центр развития «Образование без границ»);

- «Юные математики» (Башкирская гимназия № 158 им. Мустая Карима);

- «Абакус» (Лицей №123 г. Уфы);

- «Пять в квадрате» (Лицей № 161 г. Уфы);

- «Люди Игрек» (Школа № 147 г. Уфы);

- «Знатоки» (Лицей № 160" г. Уфы);

- «А.М.И.Н.Ь» (Центр развития «Образование без границ»);

- «Константа» (Центр образования № 114).

Поздравляем победителей очного этапа и желаем успехов в следующих конкурсах!

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан и направлен на популяризацию математических наук среди школьников 4-7 классов, повышение  уровня знаний и выявление талантливой молодежи для дальнейшей подготовки к олимпиадам и конкурсам.