В БГПУ имени Акмуллы обсудили вопросы социально-культурной адаптации иностранных студентов

15 декабря 2023

15 декабря 2023 года в Акмуллинском университете прошла рабочая встреча представителей правоохранительных органов с иностранными студентами-выходцами из стран Ближнего Востока и Центрально-Азиатского региона, а также студентами-выходцами из Северного Кавказа и Средней Азии. Мероприятие организовано Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма совместно с Управлением международных связей.

Рабочую встречу провел директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате БГПУ им. М. Акмуллы Ильгам Галиевич Хабибуллин.

В рамках рабочей встречи обсудили имеющиеся проблемы социально-культурной адаптации иностранных студентов и пути их разрешения, а также дополнительно разъяснили нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Инспектор отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г. Уфа Айдар Рафисович Хасанов напомнил о правилах поведения в общественных местах.

Зам начальника отдела УНК МВД по РБ Юсаев Андрей Борисович и старший оперуполномоченный УНК МВД по Республике Башкортостан Киреева Регина Равильевна более подробно ознакомили студентов с уголовной и административной ответственностью за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств.

Также перед студентами выступили представители национальных диаспор. Представитель Дома Дружбы народов Ильнара Азаматовна Ишкинина выразила готовность сотрудничества с заинтересованными студентами.

В ходе данной встречи студенты задавали насущные вопросы пребывания на территории Российской Федерации.