Патриотическое воспитание и профилактику деструктивного поведения в школах обсудили в Белорецке

13 октября 2023

12 октября 2023 года в Гимназии №17 г. Белорецк прошел семинар «Формирование эффективной системы патриотического воспитания и профилактики деструктивного поведения в школьной среде». Организатором мероприятия выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы.

В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных школ, гимназий и лицеев г. Белорецк, Межгорье, Учалинского, Абзелиловского, Бурзянского районов. С приветственным словом от имени ректора Башгоспедуниверситета обратился директор Координационного центра вуза, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин.

«Вопросы о патриотическом воспитании молодежи значимы были, есть и будут во все времена.  Данная проблема охватывает всех людей без исключения в независимости от духовно-нравственного развития, но в первую очередь, проблема касается нашего подрастающего поколения» – отметил Ильгам Галиевич.

Также участников совещания поприветствовали начальник Управления образования Белорецкого района Чулпан Ульданова, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина и начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РБ Лира Терегулова.

В дистанционном формате принял участие в семинаре председатель Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

«Патриотизм включает в себя различные духовные компоненты: сохранение родного языка, заботу и долг перед большой и малой Родиной, уважение к историческому и культурному наследию страны,  ответственность за судьбу страны, милосердие и гуманизм. Истинный патриотизм — это комплекс позитивных качеств, которые должны быть сформированы обществом и в том числе педагогами в подрастающем поколении», – подчеркнул Айбулат Вакилович.

Светлана Валинурова, заместитель начальника отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РБ выступила с докладом о противодействии правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних.

О  практике прокурорского надзора за соблюдением законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних  рассказала Наиля Шамигулова, заместитель Белорецкого межрайонного прокурора Башкортостана.

Лилия Халикова, эксперт семинара, кандидат психологических наук, декан факультета психологии Акмуллинского университета рассказала о профилактике буллинга в образовательной среде.

С докладом на тему «Формирование эффективной системы профилактики деструктивного поведения в образовательных организациях» выступил ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Азамат Насыровhttps://disk.yandex.ru/i/94O97...

Модератором совещания стала ведущий специалист Координационного центра Акмуллинского университета Лилия Ханнанова.

В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара.

Репортаж о семинаре-совещании: https://vk.com/video-65562172_...