БГПУ имени Акмуллы – участник Всероссийского форума «Безопасность в науке и образовании»

08 июня 2023

С 6 по 9 июня в Ростове-на-Дону проходит VIII Всероссийский научно-практический форум «Безопасность в науке и образовании».  В работе форума принимает участие директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин.

Данный форум – одно из ключевых ежегодных событий для образовательных организаций высшего образования в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма в Российской Федерации. Мероприятие проходит ежегодно с 2016 года по поручению Министерства науки и высшего образования РФ.

Цель форума – обмен методиками и практиками профилактической работы в образовательных организациях высшего образования для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

Специалисты по профилактике из вузов, проректоры по воспитательной работе, руководители и сотрудники координационных центров принимают участие в обсуждении новых методик и практик профилактической работы в образовательных организациях высшего образования для совершенствования системы профилактических мер антитеррористической и антиэкстремистской направленности, предупреждения радикальных проявлений среди молодежи.

Ключевыми темами форума стали «Методики и практики профилактической работы в сфере образования», «Сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «Противодействие актуальным угрозам в системе образования».

«Образовательная организация обладает большим потенциалом для формирования ценностных ориентиров детей и молодежи, формирования уважительного отношения к личности человека и профилактики проявления негативных общественных явлений. Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки, является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде, наиболее подверженных разрушительному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Учитывая нынешние реалии необходимо наиболее оперативно и грамотно принимать профилактические меры, которые позволят избежать многих ошибок и просчетов в организации работы по профилактике экстремизма в молодежной среде, сделает эту работу более эффективной, освободит ее от формального подхода», - отметил в своем выступлении Ильгам Галиевич.

В программу форума включены панельные дискуссии на тему духовно-нравственных ценностей и основных положений регламентирующих документов, а также консультации по использованию интернет-ресурса «Интерактивная карта профилактической деятельности».

В качестве приглашенных экспертов в мероприятии принимают участие первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, директор департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки РФ Андрей Толмачев, руководитель аналитического центра при Координационном совете Минобрнауки РФ Константин Козлов, заместитель начальника Главного управления по противодействию экстремизма МВД России Дмитрий Петров.