Студентам БГПУ рассказали о профилактике терроризма и экстремизма

13 мая 2023

12 мая 2023 года в рамках открытой лекции «Пути эффективного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современном мире» со студентами БГПУ им.М.Акмуллы обсудили проблемы противодействия деструктивному влиянию на молодежь. Как их выявить и не оказаться в «ловушке» рассказали эксперты Координационного центра, педагоги-психологи университета.

Организаторами мероприятиями стали Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма совместно с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветственным словом к студентам обратилась заместитель директора Координационного центра Зарина Газизова. Она подчеркнула, что современная молодежь наиболее подвержена деструктивному влиянию, а также рассказала о деятельности молодежных общественных организаций, которые нацелены на формирование устойчивой гражданской позиции.

Одним из немаловажных факторов вовлечения в представляют собой сети интернет. Глобальная сеть, имеющая ряд негативных сторон. Молодые люди, гуляя в просторах интернета, могут натыкаться на большое количество нежелательных серверов.

О мерах противодействия манипулятивному воздействию и проявлениям экстремизма в молодёжной среде подробного рассказала ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Дина Фатхулова. «Профилактика экстремистской деятельности в молодежной среде - это область науки и практики социальной работы, которая интенсивно связана с профилактикой психического здоровья, с вопросами эффективной адаптации к жизни и окружающей среде, с проблемами педагогики, воспитания, общения и в целом понимания людьми друг друга и самих себя», - отметила в своем докладе Дина Фатхулова.

О том, как не стать жертвой экстремистких движений и организаций, предостерегла  педагог-психолог колледжа БГПУ им. М.Акмуллы Лилия Умутбаева.

Фотографии