Час поэзии, посвященный военно-патриотической теме прошел в стенах Акмуллинского университета

11 мая 2023

10 мая 2023 г. Научно-исследовательским центром Башкирского фольклора совместно с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» был организован и проведен Час поэзии «Славим победу и батыров». На мероприятии прозвучали стихотворения, посвященные историческим батырам, а также победе в Великой Отечественной войне, в чтении студентов и научных сотрудников НИ Центра Башкирского фольклора.

Директор Координационного центра Ильгам Хабибуллин отметил:  «Фольклор военных лет позволяет нам, ныне живущим, больше узнать как о жизни советской армии, так и о взаимоотношениях людей, объединенных одной всенародной бедой. Война не могла уничтожить живую человеческую мысль, эмоции, чувства. Так складывался особый воинский или солдатский фольклор. Именно в живом солдатском слове неразрывно соединились и скорбь по погибшим, и радость победы, и ненависть к врагу, и любовь к Родине, дому, и дружеское отношение к бойцам-однополчанам».

Фотоматериалы предоставлены Научно-исследовательским центром Башкирского фольклора БГПУ им.М.Акмуллы