При поддержке Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета был организован круглый стол по вопросу защиты детей от вовлечения в деструктивные движения

15 марта 2023

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Профилактика вовлечения молодежи, в том числе несовершеннолетних, в деструктивные движения».

Круглый стол был организован Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании при поддержке Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы».

В обсуждении темы приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания Рустем Ахмадинуров, председатель парламентского Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Башкортостан Ильмир Ганиев, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, представители МВД по Республике Башкортостан, Ирма Тагариева, специалист-аналитик Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», Лилия Халикова, специалист управления проектной деятельности БГПУ им. М.Акмуллы Денис Самиев, руководители общественных организаций.

Участники круглого стола рассмотрели проблему вовлечения детей в различные деструктивные движения, отметив необходимость переключения внимания подростков на социально одобряемые формы самовыражения.

– Мы рассмотрели, в том числе тему некорректного освещения отдельных событий средствами массовой информации, – прокомментировала заместитель директора Координационного центра, председатель МОП Зарина Газизова. – Искусственно создаваемый резонанс невольно способствует популяризации деятельности деструктивных сообществ. Внимание СМИ может придать даже малозначительным локальным явлениям значимость федерального масштаба.

 - Актуальная для нашего времени тема, так как деструктивные течения в нашей жизни присутствуют и необходимо определение механизмов профилактической работы с ними. Координационный цент по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Башкирского государственного педагогического университета им.М.Акмуллы готов к разработке научно-методических основ сопровождения данного процесса, подготовке рекомендаций для системы образования республики. На наш взгляд важны слаженные действия каждого учреждения, компетентность работников в вопросах тактики поведения и внимательное отношение к обучающимся, - отметила в своем выступлении Ирма Тагариева, специалист-аналитик Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы».

Подводя итоги круглого стола, депутат Государственного Собрания Эдуард Саитбаталов отметил, что молодежные субкультуры будут существовать всегда: для подростков это естественный способ самовыражения. В то же время важно иметь в виду, что за продвижением очередного модного тренда могут стоять провокации и попытки неких заинтересованных сторон целенаправленно влиять на умы и настроения молодежи. По мнению депутата, фиксируя и пресекая такие попытки, необходимо в то же время давать молодежи здоровую альтернативу, поощрять созидательную активность, создавать для этого условия. Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения будут обобщены и сформулированы в виде рекомендаций круглого стола. 

Фотографии