​13-14 ноября 2019 года в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы успешно прошли полуфинал и финал очного этапа Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан»​

15 ноября 2019

13-14 ноября 2019 года в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы успешно прошли полуфинал и финал очного этапа Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан».

Мероприятие, организуемое уже третий год при поддержке Правительства Республики Башкортостан в лице Министерства образования РБ, показало большую заинтересованность участников в инновационной форме олимпиадного движения, позволяющей многоаспектно оценить способности обучающихся: их креативность, умение работать в команде, решать проектные задачи, отстаивать свою точку зрения, использовать ресурсы цифровых технологий.

Особое внимание уделялось уровню владения английским языком, которые выступают средством общения при решении коллективных задач, моделировании культурно-образовательного пространства.

В настоящем Кубке приняли участие 60 обучающихся из 14 средних общеобразовательных организаций РБ.

На открытии очного тура с торжественной речью выступили заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РБ Лилия Хабибулловна Хабибуллина, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Халитовна Галимова и заведующий кафедрой английского языка Раиса Мингазитдиновна Иксанова. Они пожелали участникам Кубка выступить достойно на данном мероприятии, проявить себя и продемонстрировать свои дарования и таланты.

И ребята не подвели!  Они блестяще прошли серьезные испытания, поразив профессиональное жюри своими творческими находками, взаимоподдержкой и настроем на победу.

Выступления команд оценивали экспертные группы Кубка, в которые вошли высококвалифицированные специалисты из БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ, БГАУ, Американо-Башкирского интерколледжа, НИМЦ г. Уфы.

Конкурсный день полуфинала начался с выступления участников команд с подготовленной презентацией на английском языке в формате «Country Spotlight», в которой они представляли туристические и культурные особенности различных стран.

Следующим этапом соревнования стал конкурс командообразования «Мы - команда!», организованный кафедрой психологии образования и развития БГПУ им. М.Акмуллы. Данный конкурс позволил продемонстрировать участникам взаимоподдержку, взаимодействие, изобретательность и эффективную коммуникацию в команде.

Самым интересным испытанием для участников стали парные дебаты. Путем жеребьевки команды получили карточки с темой дебатов. Каждой команде предстояло отстоять позицию «За» или «Против». Несмотря на сложность данного конкурсного этапа все ребята проявили высокий уровень культуры публичного выступления и показали навык активной защиты своей позиции, используя средства иностранного языка.

Последний день работы Кубка определил финалистов и победителей соревнований. В результате в финал вышли команды из МБОУ СОШ №2 им. А.М. Мирзагитова с. Кандры Туймазинского района, МБОУ «Ордена Дружбы народов Гимназия №3 им. А.М. Горького», МАОУ Гимназия №16, МАОУ Гимназия №115 г. Уфы.

В ходе итогового испытания ребятам предстояло провести дебаты на английском языке на тему «Волонтерское движение подростков: проблемы и пути решения». Ребятам были предложены роли представителей правительства, учителей и психологов, школьников и их родителей, с позииции которых они должны были рассматривать данный вопрос. Участники дебатов продемонстрировали практически равные успехи в выполнении заданий, но ребятам из команды гимназии №16 удалось опередить ближайших соперников на  0,3 балла – II место досталось команде гимназии №3. III место заняли учащиеся СОШ №2 им. А.М. Мирзагитова с. Кандры.

Все участники выразили искреннюю благодарность организаторам мероприятия за высокий профессиональный уровень подготовки и насыщенную программу Кубка, позволившую задействовать не только всех школьников, но и руководителей команд, для которых был организован учебно-методический семинар «Особенности проведения ЕГЭ по английскому языку».

Участие в Кубке «Юные лидеры Республики Башкортостан» - перспективное и очень нужное дело. Оно позволяет двигаться вперед, ставить новые цели не только школьникам, но и педагогическому сообществу республики.