Доцент кафедры английского языка приняла участие в международной конференции по американистике

15 декабря 2016

С 7 по 10 декабря 2016 года в МГУ им. М.В. Ломоносова прошла XLII Международная конференция Российского общества по изучению культуры США «Творческая коммуникация: американская культура как система коммуникации», в которой приняла участие доцент кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы, член Европейской ассоциации исследователей-американистов А.К. Никулина. Конференция собрала вместе ученых России, Белоруссии, Украины и США. Работа конференции осуществлялась в рамках нескольких секций, посвященных исследованию литературы и искусства США, этническим и гендерным аспектам американской культуры. Секция «Литература и культура XXXXI веков», была одной из самых крупных. Участники секции – представители вузов Москвы, Киева, Минска, Краснодара, Курска, Уфы, Казани, Тюмени, Владимира и Смоленска – выступили с докладами, посвященными актуальным проблемам современного литературоведения и творчеству крупнейших писателей США, а также приняли участие в оживленной дискуссии, сопровождавшей каждое выступление. А.К. Никулина сделала доклад о философском своеобразии позднего творчества Торнтона Уайлдера, представляющего собой синтез разнообразных и нередко противоречивых увлечений писателя на разных этапах его творческой биографии.

Конференция прошла в атмосфере тесного научного сотрудничества, способствуя установлению профессиональных контактов между учеными и продвижению вперед мировой филологической науки.