«МОИ ВОСПОМИНАНИЯ» ТАТЬЯНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ МИРОЛЮБОВОЙ

29 июня 2017

ПРЕДИСЛОВИЕ К ЭЛЕКТРОННОМУ ВАРИАНТУ «ВОСПОМИНАНИЙ»
ТАТЬЯНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ МИРОЛЮБОВОЙ

Татьяна Григорьевна Миролюбова (девичья фамилия Боголюбова) начала работать в пединституте ассистентом кафедры английского языка факультета иностранных языков в 1974 году. Она стала членом секции для историкоанглийского факультета, а через год была переведена на должность старшего преподавателя кафедры английского языка историко-английского факультета (ныне Института исторического и правового образования).

После обучения в очной аспирантуре при ЛГПИ им. А.И.Герцена Миролюбова Т.Г. в 1987 году успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Намеренные смысловые пропуски в рамках микро- и макротекста».

В 1991 году Татьяна Григорьевна стала доцентом кафедры теории и истории мировой культуры, затем кафедры культурологии и социальной педагогики БГПУ нового социально-гуманитарного факультета.
Получила звание доцента по кафедре английского языка (1995).
С 2004 года доцент кафедры иностранных языков факультета башкирской филологии.
С 2009 года доцент общеинститутской кафедры иностранных языков (межфак).
В 2011 году, совершив круг, вернулась доцентом на свою первоначальную кафедру английского языка на ИФОМК.
В 2012 году окончательно завершила преподавательскую деятельность.
Миролюбова Т.Г. отличник народного просвещения РСФСР (1991).

Первая часть воспоминаний («Детство») была написана за десять дней в начале июня 2016 года. Сначала Татьяна Григорьевна долго отказывалась писать мемуары, но ее муж, Ганеев Булат Талгатович, сам написал первый абзац и попросил ее отредактировать текст, что она и сделала, внеся некоторые изменения…, а затем увлеклась и написала первую часть своих мемуаров.
Продолжение воспоминаний прервалось ухудшением ее здоровья в то жаркое, губительное лето високосного 2016 года, что позднее привело Татьяну Григорьевну к уходу из этой жизни (5 января 2017 года).
Вторая часть будет завершена на основе ее начальных записей, устных воспоминаний, аудио- и видеозаписей.
Презентация книги (первой части) прошла 3 марта 2017 года накануне дня рождения Татьяны Григорьевны в Мемориальном Доме-музее С. Т. Аксакова.
В обсуждении мемуаров из числа преподавателей ИФОМК принимали участие заведующий кафедрой русского языка профессор И.В.Артюшков, старший преподаватель М.Г.Балонова (недавний член кафедры английского языка) и профессор кафедры английского языка Б.Т.Ганеев
В настоящее время готовится книга воспоминаний ее родных, друзей, коллег,
бывших студентов об этом незаурядном человеке, красивой, умной, талантливой и доброй женщине.

В прикреплённом документе Вы можете ознакомиться с электронной версией книги "Мои воспоминания" Т.Г. Миролюбовой.