Прошла встреча с экс-генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества Экмеледдином Ихсаноглу

28 ноября 2019

27 ноября 2019 года в Акмуллинском университете состоялась встреча с господином Экмеледдином Мехмет Ихсаноглу.

Бывший Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества, Почетный Президент Турецкого общества истории науки прибыл в Уфу в рамках Программы ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». «К 50-летию Организации Исламского сотрудничества. Межконфессиональное согласие: опыт России и стран-участниц ОИС».

В мероприятии приняли участие ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова, директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования Радик Юлбаев, преподаватели и студенты ИФОМК.

Экмеледдин Ихсаноглу родился в 1943 г. Выпускник Каирского университета «Айн Шамс». Имеет степень доктора философских наук. С 2005 по 2013 годы занимал должность генерального секретаря Организации исламского сотрудничества. Это самая крупная и наиболее влиятельная официальная правительственная мусульманская международная организация. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд человек. Э. Ихсаноглу является автором большого числа книг и статей, в которых анализируются такие темы, как история науки, исламская культура, отношения между исламским миром и Западом, турецкая культура, турецко-арабские отношения. Имеет многочисленные публикации на турецком, английском и арабском языках, часть из них переведена на русский, французский, японский, корейский, малайский, боснийский и др. языки. С 2010 года является Почетным профессором Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Открывая встречу, Салават Талгатович тепло поприветствовал гостя. Э.М. Ихсаноглу рассказал студентам о своем жизненном пути и важнейших событиях, оказавших влияние на становление его как ученого и политика. Далее встреча проходила в формате ответов на вопросы. Учащиеся интересовались мнением гостя по вопросам международной политики, его исследовательской и политической деятельности, секретами личного успеха. Вопросы задавались на различных языках, активное участие принимали студенты, приехавшие из-за рубежа.

В завершении встречи стороны обменялись подарками. Экмеледдин Ихсаноглу презентовал университету свои книги, изданные на русском языке.  Ректор БГПУ Салават Сагитов подарил гостю книги о Башкортостане и теплую шаль для супруги.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы +7 (347) 246-32-73 burkova_tatjana@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 8, учебный корпус №13, каб. 204, 104
Кафедра русского языка +7 (347) 246-48-50 ruskafedra@gmail.com
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра общего языкознания
Кафедра общего языкознания +7 (347) 246-81-09 kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3, кабинет №105
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaftyl@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра иностранных языков
Кафедра иностранных языков +7 (347) 246-80-39 bgpu_kiya@mail.ru

Учебно-вспомогательные подразделения

Подготовительное отделение по русскому языку как иностранному