Пройдут выставка картин Алексея Храмова и Первые Храмовские чтения

26 ноября 2019

В Уфе пройдут выставка картин Алексея Храмова и научно-практическая конференция «Первые Храмовские чтения». Памятные мероприятия будут организованы в выставочном зале второго корпуса Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан — в доме купца Чижова (ул.Октябрьской революции, 10).

Событие посвящается 110-летию заслуженного художника РБ Алексея Храмова и 80-летию со дня рождения писателя и художника-монументалиста Петра Храмова. В экспозиции юбилейной выставки представлено более 40 работ разных периодов творчества Алексея Храмова.

К юбилею Петра Храмова библиотека и кафедра русской литературы БГПУ им. М. Акмуллы 29 ноября проводят научно-практическую конференцию «Первые Храмовские чтения в Уфе». В работе конференции примут участие ведущие ученые и преподаватели Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, а также известные писатели и краеведы республики.

Алексей Храмов (1909 -1978) – живописец, яркий представитель русской реалистической школы, признанный мастер пейзажа и портрета, один из основоположников башкирской школы пейзажной живописи. В каждой картине читается неподкупная искренность, честность и безграничная любовь к родной природе Урала и его людям. В своих живописных работах художник достиг высочайшего понимания природы. Свое творческое кредо Алексей Храмов выразил словами: «Язык живописца должен быть очень лаконичным. В его распоряжении всего одна страница для всей повести». И этим словам он следовал на протяжении всей своей творческой жизни. Отсекая все лишнее, художник придавал своим картинам особое «звучание».

Алексей Храмов воспитал двоих сыновей. Старший сын Петр (1939-1995) был известным художником-монументалистом и писателем. Его работы украшают Дворец культуры УЗЭМИК, Уфимский железнодорожный вокзал, корпус строительного факультета УНИ и другие здания Уфы, Благовещенска, Салавата. Уже после его смерти в журналах «Крещатик», «Бельские просторы» и издательстве «Китап» был опубликован автобиографический роман «Инок». В этом году автору «нашумевшего» романа исполнилось бы 80 лет.

Работа выставки Алексея Храмова продлится до середины января 2020 года. Вход свободный.

Источник: ИА "Башинформ"

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы +7 (347) 246-32-73 burkova_tatjana@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 8, учебный корпус №13, каб. 204, 104
Кафедра русского языка +7 (347) 246-48-50 ruskafedra@gmail.com
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра общего языкознания
Кафедра общего языкознания +7 (347) 246-81-09 kaf_oyabspu@mail.ru
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaftyl@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра иностранных языков
Кафедра иностранных языков +7 (347) 246-80-39 bgpu_kiya@mail.ru

Учебно-вспомогательные подразделения

Подготовительное отделение по русскому языку как иностранному