Об итогах конкурса рисунков: Мы выбираем приключения!

13 апреля 2019

С 20 февраля по 03 апреля 2019 года проходил VII Конкурс рисунков, организованный кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы. Соорганизатором конкурса этого года выступило Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди». По сложившейся за 7 лет проведения конкурса традиции, в качестве темы конкурса выбирается литературное произведение, либо произведения французского автора-юбиляра. Конкурс 2019 года под названием «Mon livre français favori» («Моя любимая книга французского автора») был посвящен юбилею двух книг: 175-летию знаменитого историко-приключенческого произведения Александра Дюма «Три мушкетера» и 150-летию фантастического романа Жюля Верна «20 000 лье под водой». В качестве альтернативы предлагались произведения французских писателей, юбилей которых мы отмечаем в этом году: социальные романы Оноре де Бальзака и сказки французской детской писательницы русского происхождения Софии де Сегюр (Sophie de Segur) (н. и. Софья Фёдоровна Ростопчина).

На конкурс было подано более 40 работ. Следует отметить, что «Мушкетеры» снова победили, поскольку почти половина рисунков была посвящена знаменитому роману А. Дюма. Около трети участников погрузились в морскую пучину на подводной лодке капитана Немо и прошли с ним 20000 лье под водой, запечатлевая загадочный подводный мир.

Прием заявок и работ на конкурс завершился 20 марта. С 21 марта началась интенсивная работа жюри по оцениванию работ, по завершении которой координатор подвел итоги конкурса и выявил победителей в двух номинациях.

Первая номинация включала участников возрастной категории от 6 до 12 лет.

I место разделили талантливейшие ученицы МБОУ «Школа № 87» Гарипова Айша с работой «Наутилус» и Харунова Кристана с рисунком гуашью «20 000 лье под водой».

II место было присвоено молодому художнику из МБОУ «Школа № 87» Шарифуллину Тимуру за работу в смешанной технике «Атос и миледи».

III место разделили три участника: Чубакова Анастасия («Гимназия № 64») с работой «Три мушкетера», выполненной тушью; Буранбаева Милана («Гимназия № 91») с рисунком, выполненным гуашью и акварельными карандашами «Таинственное чудовище Жюля Верна» и Шарифуллина Диана (МБОУ «Школа № 87»).

Во вторую номинацию вошли участники от 13 до 17 лет. Места в этой номинации распределились следующим образом:

I место разделили: победительница конкурса прошлого года Белошицкая Анна («Гимназия № 91») с работой цветными карандашами «Задумчивая королева» и Шефер Мария (МБОУ «Школа № 36») с акварелью «Тайны глубин».

II место также разделили два рисунка: чудесная работа в смешанной технике, выполненная гуашью и акварелью «Vingt mille lieues sous les mers», автором которой является Хабибуллина София («Гимназия № 91») и акварель «Завтрак на бастионе Сен-Жерве», выполненная многократным победителем конкурса Савиновой Дарьей (МАОУ «Лицей № 6»).

III место было присвоено Шайгардановой Эльвине за графику «Один за всех и все за одного!», учащейся «Татарской гимназии с отделением искусств г. Белебея», впервые принявшей участие в конкурсе.

Координатор конкурса и жюри выражают особую признательность учителям, подготовившим победителей: Лилии Салимгареевне Ахметшиной, Марии Владимировне Уфимцевой и Ларисе Николаевне Черкасовой (МБОУ «Школа № 87»), Мусфире Мухаметовне Макаровой и Венера Наилевне Юнусовой («Гимназия № 91), Ганиевой Елене Револьевне и Кларе Махмутовне Сельчук («Гимназия № 64»), Екатерине Сергеевне Крючковой (МБОУ «Школа № 36»), Гульназ Галиахметовне Ермановой (МАОУ «Лицей № 6») и Зульфие Тимербаевне Файрушиной (МАОУ «Татарская гимназия с отделением искусств г.Белебея»).

Координатор конкурса от имени организаторов выражает огромную благодарность всем участникам конкурса художественных работ и учителям, умеющим пробудить в своих талантливых подопечных волю к свершениям.

Ждем встречи с талантами в следующем году!

координатор конкурса к.филол.н., доцент кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы С.М. Давлетшина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, ауд. 203.
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105