Состоялся республиканский фестиваль образовательных организаций «С немецким к знаниям!»

13 апреля 2019

12 апреля 2019 года в рамках «Недели немецкого языка 2019» в ИнЭФББашГУ состоялся республиканский фестиваль образовательных организаций «С немецким к знаниям!», в котором приняли участие также студенты 4 курса ИФОМК направления «Перевод и переводоведение». Студенты 401 группы представили на региональной выставке учебных фирм в рамках проекта Гёте Института “DeutschfürBerufundKarriere”, наряду со студентами других вузов Башкортостана свою учебную фирму «NovaPak», виртуальную фирму по производству экологически чистой упаковки. Участники фестиваля, среди которых были также преподаватели из Германии отметили актуальность данной фирмы, так как проблема защиты окружающей среды в настоящее время стоит очень остро. Кроме того, было отмечено также хорошее владение немецким языком нашими студентами.Учебная фирма «NovaPak» была образована в сентябре 2018 года в рамках дисциплины «Практикум по культуре речевого общения второго иностранного языка».

Студенты сами определили сферу своей деятельности, придумали логотип фирмы - “MachdieWeltsauber!”-, изучали передовой зарубежный опыт по производству экологически чистой упаковки, представили инновационный товар своей фирмы – упаковку, произведенную из сахарного тростника.  На виртуальную бизнес-ярмарку была подготовлена презентация виртуальной фирмы в виде плаката и устной речи, визитные карточки, рекламная продукция, флаеры с инновационным продуктом фирмы. Учебная фирма – это большая ролевая игра в течение всего курса обучения. В прошлом учебном году был запущен пилотный проект учебных фирм Гёте Института, в котором также принимали участие студенты ИФОМК.  Навыки, приобретенные в рамках курса, способствует формированию поликультурной личности, подготавливают студентов к будущей профессиональной деятельности. Каждый из участников виртуальной учебной фирмы получил сертификат Гёте Института о прохождении данного курса и сувениры.

Гареева Эльвира Абдулгалимовна, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и 2 ИЯ

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105