Методический семинар для учителей иностранных языков в рамках XIII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы в Республике Башкортостан

16 декабря 2018

14 декабря 2018 года в рамках XIII Международных дней Мифтахетдина Акмуллы в Республике Башкортостан по инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Института филологического образования и межкультурных коммуникаций (ИФОМК) БГПУ им. М. Акмуллы совместно с МБОУ ДО «Научно-информационно-методический центр» ГО г.Уфа РБ был проведен Республиканский методический семинар «Современные технологии иноязычного образования» для учителей иностранных языков школ города Уфы, преподавателей кафедры иностранных языков Башкирского государственного медицинского университета и слушателей курсов переподготовки учителей английского языка.
     Методический семинар открыла директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций. Канд. пед. наук, доцент Халида Халитовна Галимова отметила важную роль иноязычного образования в становлении подрастающего поколения и подчеркнула необходимость совершенствования качества подготовки учительских кадров по иноязычному образованию. Затем с приветственным словом выступила методист Научно-информационно-методического центра (НИМЦ) Рамиля Ахатовна Вагапова, которая высоко оценила тесное многолетнее сотрудничество ИФОМК и НИМЦ в решении проблем профессиональной подготовки и переподготовки специалистов по иноязычному образованию в Республике Башкортостан.
     Особый интерес среди участников методического семинара вызвали выступления преподавателей кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка, которые поделились с коллегами своими методическими наработками.
     Так, в рамках мастер-класса кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка БГПУ им. М. Акмуллы Ольга Викторовна Гергель раскрыла секреты преодоления основных фонетических трудностей при обучении иностранному языку.
     Кандидат философских наук, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы Эльвира Абдулгалимовна Гареева ознакомила учителей с авторским вариантом технологии «Учебная фирма как форма организации иноязычного образовательного процесса» и предложила опробовать  ее на практике.
     Кандидат исторических наук, доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы Розалия Сабитовна Рашитова предложила конкретные пути раскрытия воспитательного потенциала на уроках иноязычного образования.
     Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы Валерий Факильевич Аитов  в своем выступлении показал, как можно эффективно формировать и развивать инокультурную компетенцию на основе использования страноведческого и культурологического материала в процессе иноязычного образования.
     Методический семинар завершился подведением итогов и вручением сертификатов всем участникам семинара.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105