Открыт прием заявок на участие в фестивале «Молодежный культурно-просветительский проект – 2024»

26 февраля 2024

В Акмуллинском университете пройдет республиканский фестиваль «Молодежный культурно-просветительский проект – 2024».

Основные цели фестиваля – поддержка и развитие молодежных инициатив, связанных с популяризацией и сохранением наследия классической литературы и культуры, эстетическое воспитание, раскрытие и реализация творческого потенциала молодежи.

К участию приглашаются студенты и обучающиеся общеобразовательных школ,ссузов, вузов, аспиранты, молодые педагоги.

Основные тематические направления:

1. Социально ориентированные проекты, направленные на популяризацию наследия классической мировой литературы и культуры, русского языка, адресованные разным группам населения.

2. Развитие молодежного творчества.

3. Литературный процесс в Республике Башкортостан: прошлое и современность.

4. Семья и семейные ценности в художественной литературе и культуре.

5. Сохранение и популяризация культурного и исторического наследия посредством цифровых технологий.

6. Сохранение и популяризация мирового культурного наследия, народов РФ посредством СМИ, включая Интернет, периодическую печать и телевидение регионального, ведомственного и школьного уровней.

7. Инновационные образовательные проекты.

Участие в фестивале предполагает защиту культурно-просветительского проекта, который направлен на реализацию в рамках образовательных учреждений разных ступеней, а также в социальной сфере. Формой проекта может стать разработка инновационной образовательной программы, концепции арт-пространства, проведение научно-практических конференций, олимпиад, конкурсов, флэшмоба, челленджа, издание газеты, создание сайта, проведение цикла просветительских мероприятий как офлайн, так и в цифровой среде, организации кружка, ведение блога и т.д.

В программе фестиваля:

28 марта - торжественное открытие фестиваля;

28-29 марта – проектные сессии по указанным тематическим направлениям фестиваля, конкурс проектов, мастер-классы уфимских поэтов и писателей.

Форма участия: очная или онлайн-подключение.

Для участия в работе фестиваля необходимо до 17 марта 2024 года направить на электронный адрес: inorodyaz@gmail.com  заявку и аннотацию проекта.

Фестиваль пройдет на базе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башгоспедуниверситета по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3а, учебный корпус 3.

По итогам фестиваля планируется рассылка электронных сертификатов участникам, благодарственных писем руководителям. Лучшие проекты будут отмечены дипломами.

Координатор фестиваля: Шанина Юлия Александровна, заведующая кафедрой русской литературы БГПУ имени Акмуллы, тел. +7 (347) 246-85-11.

С подробной информацией можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105