Итоги Всероссийского фестиваля «Уфимские литературные юбилеи»

17 февраля 2024

17 февраля 2024 года завершил свою работу Всероссийский фестиваль «Уфимские литературные юбилеи». Все мероприятия фестиваля прошли на базе БГПУ им. М. Акмуллы: встречи студентов-филологов с поэтами, прозаикам, драматургами; лекции и мастер-классы. Каждая встреча была интересна по-своему.

Прозаик, публицист, литературный критик Игорь Фролов заметил, что литература и киноискусство оказывают своё определённое воздействие на читателя и зрителя и не всегда оно только положительное. Так, например, нашумевший фильм «Слово пацана», привёл к тому, что в школах среди подростков стали образовываться группировки, подражающие героям фильма. Поэтому в такое непростое время, конечно же, особую значимость приобретает слово учителя-словесника.

Поэт, прозаик и драматург Вадим Богданов рассказал о своём творчестве, прочитал стихи и поговорил со студентами о природе таланта и гениальности. Поэт, прозаик, драматург, публицист и переводчик Светлана Чураева в лекции «Книга пишет автора» изложила аудитории авторскую интерпретацию прочтения романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» в контексте кодов православной культурой.

Поэты Мария Кучумова и Юрий Татаренко провели мастер-классы. Они предложили студентам-филологам расширить свои умения творческого видения мира. Аудитории было предложено посмотреть на одну и ту же картину с разных ракурсов, выстроить различные перспективы «изображения»; составить диалоги между персонажами из всевозможных литературных произведений и историческими лицами разных эпох (главное, чтобы те и другие были хорошо всем известны); подобрать рифмы к словам; написать четверостишия разными стихотворными размерами; сочинить хокку. Юрием Татаренко был отмечен лучший текст (хокку), который был написан студентом 1 курса направления подготовки «Русский язык и литература» Даниилом Якиным:

Слёзы замёрзли.

Рты перекрыли шарфы.

Лишь вьюга вопит.

Завершился фестиваль защитой студентами-филологами культурно-просветительских проектов (буктрейлеров), которые были посвящены юбилейным датам и произведениям российских писателей: «В своей поэзии я страшно несовременна… Мария Кучумова – новое лицо современной женской поэзии»; «Вечность для сильных духом… Поэзия Юрия Татаренко»; «Две сказки «Аленький цветочек (С.Т. Аксаков и С.Р. Чураева)»»;  «Хаос и порядок. Роман Вадима Богданова «Кром»»; «Армейские истории Игоря Фролова. Повесть «Ничья»»; «25 лет журналу «Бельские просторы»». Писатели, присутствующие на защите, отметили достоинства и недостатки студенческих работ и поблагодарили первокурсников за интерес и любовь к российской литературе.

События фестиваля получили отражение в «Литературной газете»:  https://lgz.ru/news/literatura-pro-to-zachem-i-kak-zhit/.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105