Студенты ИФОМК приняли участие во встрече, посвященной началу конкурса к 450-летию Уфы «Пусть слово ваше отзовется в истории Уфы...»

16 февраля 2024

16 февраля 2024 года студенты-активисты литературного объединения «КоРифеи» Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы приняли участие во встрече, которая состоялась в музее истории города Уфы и была посвящена старту конкурса к 450-летию Уфы «Пусть слово ваше отзовется в истории Уфы...». Конкурс  учрежден фондом имени Мустая Карима, редакцией журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» при поддержке администрации города Уфы.

Открыла мероприятие Регина Хакимова, исполнившая песню Раисы Нур (Нурмухаметовой) «Уфа».

С приветственным словом выступила главный редактор журнала «Уфа» и газеты «Уфимские ведомости» Галина Газимовна Ишмухаметова. Также к собравшимся обратились  директор Фонда имени М. Карима Альфия Мустаевна Каримова, заместитель главы Администрации ГО г. Уфа РБ Гуллярия Рафкатовна Ялчикаева, директор национального молодёжного театра Рафис Гареевич Мухамедьянов, редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Александрович Горюхин, кандидат филологических наук Алла Салаватовна Ахметшина.

Альфия Мустаевна рассказала о конкурсе «Пусть слово ваше отзовётся в истории Уфы» при поддержке Фонда им. Мустая Карима, целью работы которого является продвижение творчества писателя. Конкурс проходит в номинациях:

1. «Герой нашего времени» об уфимцах, своим талантом и трудом прославляющих родную Уфу.

2. «Забытые имена/ Кладовая памяти» об уникальных уфимцах прошлых лет, достойных музейной памяти, славу о которых хранят исторические здания и улицы Уфы.

3. «Семейный альбом» новеллы о трудовых династиях, истории семей.

4. «Люблю свою Уфу. Моё уфимское детство».

5. «Если бы мэром Уфы был я…» эссе молодого автора о его видении обустройства родного города.

Положение о конкурсе будет размещено на сайте Фонда им. Мустая Карима. Работы принимаются с 15 марта по 30 сентября 2024 года. Главный приз в каждой номинации будет составлять 50 тысяч рублей.

Участники мероприятия просмотрели видео-интервью с Мустаем Каримом, в котором он поделился, как переехал с семьёй в Уфу, поступил в пединститут, как проходила культурная жизнь у студентов в те годы, рассказал о памятной улице Социалистической (сегодня улица Мустая Карима), где он признался впервые в жизни в любви своей будущей жене. «Уфа – это моя судьба», – сказал поэт.

Дочь писателя и драматурга Альфия Мустаевна Каримова поделилась воспоминаниями о своем детстве, которое проходило в Уфе. В то время она любила прогуливаться по парку Якутова и стадиону «Труд». А также поделилась своими переживаниями о судьбе города.

Закончилось мероприятие выступлением Регины Хакимовой с песней Олега Митяева «Как здорово…» и небольшой фотосессией участников встречи.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105