В г. Нальчик состоялся семинар «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах России: итоги реализации и задачи на 2024 год»

16 декабря 2023

15 декабря 2023 года в г. Нальчик прошел семинар «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах России: итоги реализации и задачи на 2024 год».

В совещании приняли участие руководители (заместители руководителей) органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования и представителей системы образования Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Башкортостан, Республики Северная Осетия- Алания, Чеченской Республики, работники региональных систем образования.

Семинар открыла А.А. Тимофеева, зам. директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России. Спикер отметила необходимость выработки единых подходов к реализации полилингвального образования в регионах Российской Федерации. Ректор Акмуллинского университета С.Т. Сагитов обозначил основные факторы и проблемные зоны реализации полилингвального образования в образовательных организациях в национальных республиках страны. Р.М. Иксанова, зав. кафедрой английского языка Акмуллинского университета представила основные модели реализации полилингвального образования в системе начального и основного общего образования. Л.А. Кучиева, главный научный сотрудник Центра поликультурного и полилингвального образования ГОУ «Институт истории и археологии Республики Северная Осетия-Алания» обратила внимание на некоторые аспекты снятия рисков при разработке и реализации полилингвальной модели поликультурного образования. Директор ГБОУ ШИ «Аланская гимназия» (РСО-А) М.В. Царазонова, поделилась опытом организации образовательного процесса в полилингвальной школе (на примере ГБОУ ШИ «Аланская гимназия» (РСО-А)) Доклад Т.А. Бурковой, заведующей кафедрой филологии и методики обучения иностранным языкам Акмуллинского университета был посвящен организации системы обучения и воспитания на дошкольной ступени образования. В режиме онлайн в семинаре приняла участие Г.Ф. Шабаева, и.о. зав. кафедрой дошкольной педагогики и психологии Акмуллинского университета.

Коллектив участников семинара-совещания от БГПУ им. М. Акмуллы выражает глубокую признательность Министерству просвещения и науки КБР за содействие в проведении запланированного мероприятия и высказанную уверенность в важности и перспективности сотрудничества с Акмуллинским университетом.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105