Подведены итоги межрегионального конкурса видеороликов-скетчей на французском языке «Я и Мои друзья»

18 декабря 2023

Завершился межрегиональный конкурс видеороликов-скетчей на французском языке, проходивший с 06 декабря 2023 года по 14 декабря 2023 года.

Темой конкурса, проходящего во второй раз на нашей кафедре, стала «дружба» и все ассоциации, связанные с этим словом. Осложняется задание тем, что свое видение дружбы нужно представить в жанре скетча на французском языке(!).

Тем не менее, нашим участникам удалось справиться с поставленной задачей. На конкурс поступило 17 роликов из Новосибирска, Грозного, Барнаула, Пензы и Уфы. По обеим номинациям конкурс признан состоявшимся.

Места в конкурсе этого года распределились следующим образом.

В номинации от 6 до 17 лет с большим отрывом от других участников победила Петрова Алиса (Гимназия № 16 «Французская» г. Новосибирска) с получившим I место видео «La soirée pyjama».  Второе место в этой номинации присвоено команде из ЧОУ ЦО «Новошкола» ГО г. Уфа – Каменевой Полине, Сираевой Лилии, Волкову Дмитрию, Майрамс Александре, Щербацкому Михаилу – за ролик «Lamitié à Novochkola».

Неудивительно, что вторая номинация (от 18 лет) более многочисленна: у участников постарше немного больше жизненного опыта, есть свое видение темы, которым они хотят и могут поделиться в требуемом формате, поскольку владеют навыками съемки и монтажа коротких видео.

Диплом III степени разделили команда Педагогического института им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» (Шибанова Арина, Щетинина Ангелина) с коротким видео «Qui est une véritable amie и команда ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (Нафикова Алина и Юнусова Алия) с роликом «Guide de lamitié». Жюри высоко оценило дикцию и произношение участников данной категории, а также соответствие ролика требованиям конкурса.

Второе место также разделили между собой видеоролик «Moi et mes amis» команды ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» (Ахмедова Лиана, Магамадова Селима, Бураева Иман, Байаева Амина, Шамханов Зайнди) и короткое видео «Types damis» команды студентов ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (Расулева Алина, Ариткулова Адель, Фасхиева Гузель). Участники данной категории получили высокие оценки жюри за произносительные навыки, оригинальность замысла и качество съемки.

Диплом I степени жюри единогласно присвоило ролику «Les amis en quête du sourire» команды ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (Сагитова Руфина, Зайнуллина Вероника, Брагин Роман). Жюри особо отметило качество съемки, оригинальность замысла и его реализации, наличие спецэффектов, музыки и танца, 100% соответствие жанру скетча и требованиям, предъявляемым к присылаемым материалам.

Так, в шуточной форме участники межрегионального конкурса видеороликов представили свое видение одной из важнейших общечеловеческих ценностей - дружбы, по-доброму высмеяв корыстолюбие, ложь, лицемерие и эгоизм. Что еще раз доказывает: как бы ни менялась окружающая действительность, общечеловеческие ценности незыблемы. Немаловажную роль в этом играет воспитание.

В связи с этим хочется выразить отдельную благодарность учителям и преподавателям, подготовившим участников и победителей конкурса: К.Г. Петровой (МАОУ города Новосибирска «Гимназия №16 «Французская»), Л.В. Шваревой (Педагогический институт им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»), Е.В. Лебедевой (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»), В.Н. Шайбаковой (АНОО «Ростум», г. Пенза), Н. Маликовой (ЧОУ ЦО «Новошкола», г. Уфа), Н.А. Васильченко (ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»), А.А. Яхъяевой (ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет»).

Координатор конкурса видеороликов-скетчей на французском языке выражает огромную благодарность всем участникам конкурса и надеется на ваше дальнейшее участие.

Координатор конкурса

к.филол. наук, доцент кафедры романо-германской филологии

и методики обучения иностранным языкам

Светлана Мансафовна Давлетшина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105