Участие преподавателей ИФОМК в Республиканском полилингвальном фестивале «Формула успеха» в Стерлитамаке

13 апреля 2023

11 апреля 2023 года прошел II Полилингвальный фестиваль «Формула успеха» по теме: «Поликультурное образование: вызовы и возможности в современном мире» на базе полилингвальной и многопрофильной школы № 23 г. Стерлитамак. В работе данного фестиваля приняли участие  учителя школ, воспитатели детских садов, методисты, представители ИРО РБ, преподаватели Стрелитамакского филиала Уфимского университета науки и технологии, а также доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и 2 ИЯ Э.А. Гареева и доцент кафедры английского языка О.В. Гергель БГПУ им. М. Акмуллы.

Открытие фестиваля состоялось в Актовом зале школы, с приветственным словом выступил министр образования Республики Башкортостан Айбулат Вакилович Хажин. В Башкирии по поручению Радия Хабирова открылись 4 полилингвальные школы. В ближайшее время планируется открытие подобных школ в Нефтекамске, Хайбуллинском и Баймакском районах.

В Республике Башкортостан принята концепция развития полилингвальных многопрофильных школ, ключевая идея которых состоит в преподавании на нескольких языках, что в результате позволит выпускнику получить необходимые практические знания и навыки в качественной коммуникации. Соответственно, запуск и развитие таких школ – большая комплексная задача, предполагающая методическое сопровождение с учетом региональных потребностей и использованием уже имеющихся технологий, применяемых в других регионах России.

Программа фестиваля была насыщена. Участники посетили различные виды уроков: интегрированный урок химии в 9 классе, урок-конференцию «Все начинается с истории языка» в 9 классе, урок–исследование «Если хочешь быть здоров» во 2 классе и некоторые другие.

Интересными были приемы, которые использовал учитель во 2 классе на уроке «В гости к весне», включая в речь башкирский язык, а именно названия явлений природы, растений, птиц. На уроке учителя используют различные формы работы: фронтальный опрос, работа в парах и группах, игровые технологии, физкультминутки. На фестивале были  представлены фрагменты занятий с воспитанниками детского сада «В мире сказок», занятия по внеурочной деятельности в 10 классе «Особенности художественного перевода: способы создания образа в пространстве текста», в 7 классе – «Народы России в XVII веке. Башкортостан в  XVII веке».  Интересными были мастер-классы по изготовлению башкирского национального нагрудника и по стихосложению на русском, башкирском и английском языках.

Ученики начальной и средней школы под руководством педагогов дополнительного образования выступили с театральной постановкой башкирской народной сказки «Алтын кулдар» на башкирском языке.

Участники фестиваля приняли также участие в мультимедийной командной игре «GeoLing-Ильгизар», разработанную учителями и методистами полилингвальной школы № 23 г. Стерлитамак на трех языках: башкирском, русском, английском.

В заключение фестиваля была организована образовательная сессия, где участники, разделившись на группы разработали модель поликультурной личности и обсудили итоги фестиваля.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105