Работа над проектом БГПУ им. М.Акмуллы по полилингвальному образованию ведется на Северном Кавказе

19 мая 2022

Ученые БГПУ им. М. Акмуллы продолжают работу по проекту «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах РФ». Для проведения исследований по нему заведующий кафедрой английского языка Раиса Иксанова и доцент кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка Зарима Киреева выехали на Северный Кавказ. В программе работы – изучение деятельности дошкольных образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Чеченской Республики, реализующих принципы полилингвального и поликультурного образования.

Помимо выполнения исследовательских задач, включающих тестирование воспитанников детских садов, анкетирование и собеседование с педагогами анализируемых образовательных организаций, представители рабочей группы проекта участвовали в значимых научных мероприятиях г. Нальчика и г. Владикавказа. Так, 11 мая 2022 г. они приняли участие в научно-методическом семинаре, организованном на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова с приглашением члена-корреспондента РАО, главного редактора журнала «Педагогика», доктора педагогических наук Руслана Бозиева. 16-17 мая 2022 г. Р. Иксанова и З. Киреева выступили с докладами на IX Международной научно-практической конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», которая состоялась в стенах Северо-Осетинского государственного педагогического института.

Напомним, что проект «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования на примере Республики Башкортостан, Татарстан, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Саха (Якутии)» реализуется Башгоспедуниверситетом в рамках государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105