Ушел из жизни известный языковед-тюрколог Талмас Магсумович Гарипов

20 мая 2022

19 мая  2022 года  ушел из жизни Заслуженный деятель науки РФ и БАССР, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан, доктор филологических наук, профессор Талмас Магсумович Гарипов,  талантливый педагог, известный языковед-тюрколог, обладатель множества государственных наград и званий, высококвалифицированный специалист в области общего и сопоставительного языкознания, основатель научной школы «Сопоставительная лексикология славянских и тюркских языков», прекрасный организатор, мудрый руководитель.

Талмас Магсумович Гарипов родился в 1928 году. Окончил с отличием восточное отделение филологического факультета и аспирантуру Московского государственного университета. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации, работал научным сотрудником, заведующим сектором языка, старшим научным сотрудником Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР.

С 1966 года работал в Башкирском государственном университете, с 1968 года был заведующим кафедрой общего языкознания и русского языка, а с 1977 года – заведующим кафедрой русского и сопоставительного языкознания БГУ, профессором.

В 1980 году Т.М. Гарипов стал основателем кафедры общего языкознания в Башкирском государственном педагогическом институте (ныне Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы) и бессменно руководил кафедрой до августа 2010 года.

Почти 40 лет своей жизни Талмас Магсумович посвятил кафедре общего языкознания Башгоспедуниверситета. Под его руководством кафедра превратилась в коллектив единомышленников-исследователей, решающих поставленные своим лидером научные задачи, а затем, в 2009 году, и в научную школу. Под его руководством защищено 30 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

В разное время Талмас Магсумович Гарипов избирался членом Научно-методического совета по высшему филологическому образованию Минвуза страны, заместителем председателя Ученой комиссии по национальной филологии Министерства народного образования России, возглавлял Башкирское отделение Всероссийской ассоциации востоковедов, секцию Терминологической комиссии при Президиуме Верховного Совета РБ, Южноуральское отделение Археографической комиссии РАН, работал заместителем председателя докторского совета в БашГУ.

Коллектив Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы выражает глубокие соболезнования родным и близким Талмаса Магсумовича Гарипова и скорбит вместе с его коллегами и учениками по поводу невосполнимой утраты.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105