"Лингвистические каникулы"

05 апреля 2021

C 29 марта   по 2 апреля 2021 года  на базе МБОУ  лицей № 160 Городского округа г. Уфа  прошли «Лингвистические каникулы», организованные  доцентом кафедры романо-германского языкознания и зарубежной литературы  ИФОМК в рамках научно-методического сотрудничества кафедры с лицеем.

Данная дополнительная развивающая программа реализуется уже в третий раз, однако впервые в ней приняли участие студенты 5 курса факультета башкирской филологии  направления подготовки «Педагогическое образование», направленности «Родной (башкирский) язык, литература и английский язык». В рамках второго профиля студентки З. Хамитова и Г. Хисаметдинова попробовали себя в роли  учителей английского языка, помогли учащимся лицея погрузиться в творческую атмосферу   страны изучаемого языка с помощью проектной деятельности,  кейс-задач и  развивающих мастер-классов.

Программа «Лингвистических каникул»  была не только обучающей, но и развивающей, так как главной целью данного мероприятия было мотивировать младших школьников изучать английский язык, его культуру и традиции через игры, песни, рифмовки и творческие задания. В конце обучения преподаватели  и учащиеся  подготовили  и показали  английскую сказку,  проверили свои знания с помощью викторины и получили сертификаты и призы.

Научно-методическое сотрудничество лицея и   БГПУ им. Акмуллы значительно  расширилось  не только благодаря  участию  студентов  ИФОМКа, которые  уже работают в лицее и помогают реализовывать  подобные программы в качестве методистов: Хамидуллина А.Р. окончив БГПУ с красным дипломом, учится в магистратуре родного вуза. Студентки  ФБФ Сибагатуллина И. и Ахмадеева Г.  помогают лицею реализовывать  дополнительные занятия по английскому языку для учащихся первых классов и пробуют свои силы в преподавании.

Очень надеемся, что после окончания университета они выберут профессию учителя, получив положительный опыт  и поддержку администрации лицея.

к.филол.н., доцент Д.Р. Фатхулова

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105