26 марта 2024 г. сотрудники НИ Центра Башкирского фольклора приняли участие в открытии Школы сэсэнов в средних школах деревень Имендашево и Саитбаба Гафурийского района.

27 марта 2024

Важной составной частью научной деятельности НИ Центра Башкирского фольклора является укрепление сказительских традиций, развитие сказительского мастерства у учащихся и молодых сэсэнов, также открытие Школы сэсэнов в общеобразовательных школах Республики Башкортостан. Выполняя свою программу, сотрудники Центра Р.А. Султангареева и Н.А. Хуббитдинова провели встречу с учителями и учащимися муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа имени Ж.Г.Киекбаева с.Саитбаба и д.Имендашево муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан. Нэркэс Ахметовна провела профориентационную работу, а также представила презентация о структуре, композиции, образной системе  "Урал-батыр", познакомила с деятельностью НИ Центра Башкирского фольклора.  Розалия Асфандияровна в своём выступлении разъяснила истоки, семантику, значение сюжетных кодов эпоса "Урал-батыр", а также принципы обучения,  преподавания и привлечения молодых сказителей к эпосу. В конце мероприятия Р.Султангареева провела мастер-класс, который вызвал большой интерес как у учащихся, так и у взрослых участников мероприятия. НИ Центр Башкирского фольклора ведет плодотворную деятельность по открытию и работ Школ сэсэнов, в связи с этим со школой д.Имендашево и школой имени Ж.Г.Киекбаева с.Саитбаба был подписан договор о сотрудничестве сторон.