В Акмуллинском университете почтили память ученого Ахмета Сулейманова

15 марта 2024

Мероприятие, посвященное памяти профессора Башгоспедуниверситета Ахмета Сулейманова, состоялось в малом концертном зале БГПУ имени М. Акмуллы.

15 марта исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося ученого-фольклориста, доктора филологических наук, академика Российской академии гуманитарных наук, отличника образования, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева, члена Союза писателей РБ и РФ Ахмета Мухаметвалиевича Сулейманова. В этот день почтить память известного фольклориста пришли его дети, родные, представители ведомственных организаций и Всемирного курултая башкир, руководство вуза, преподаватели и студенты факультета башкирской филологии, ученики.

Мероприятие памяти открыла и вела руководитель Научно-исследовательского центра башкирского фольклора, доктор филологических наук Розалия Султангареева. Она рассказала об ученом и о примере, который он давал молодежи. Затем слово взял ректор Акмуллинского университета, депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Салават Сагитов: «Он всегда был добрым, очень отзывчивым человеком и верил, что добро всегда побеждает зло. Нашему университету повезло, что в свое время он здесь работал. Я уверен, что наши студенты, молодые ученые, педагоги, профессура с достоинством пронесут его наследие. Сегодня мы не могли пройти мимо этой даты, потому что, прежде всего это нужно для нас самих», – сказал он.

На встрече прозвучало много добрых и теплых слов о многогранной личности Ахмета Мухаметвалиевича. Были отмечены его выдающиеся заслуги в науке, огромный вклад в развитие и проведение мероприятий по фольклору, организационный опыт, работа с молодежью и интересные случаи из жизни. Председатель Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов отметил, что Ахмет Сулейманов собирал фольклорные материалы во многих соседних регионах, и его всегда встречали с теплотой. «Он предлагал много инициатив, идей по развитию образования и культуры нашей республики, которые актуальны и по сей день», – сказал Юлдаш Мухамматович.

Инсценированные выступления по эпосу «Урал батыр», башкирский танец в исполнении учащихся из Бурзянского района, выступления этно-рок группы «Намыҫ» и студентов Института педагогики БГПУ имени М. Акмуллы украсили вечер памяти.

В честь 85-летия со дня рождения Ахмета Мухаметвалеевича Сулейманова в июне 2024 года в Акмуллинском университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Фольклор и фольклористика XXI в.: актуальные направления и перспективы исследовательских практик».

Дело, которому посвятил свою жизнь Ахмет Сулейманов, продолжается в трудах и открытиях его благодарных учеников и передается следующему поколению.

 

Фотографии