Приглашаем на конференцию, посвященную 85-летию Ахмета Сулейманова

29 февраля 2024

Акмуллинский университет приглашает на III Международную научно-практическую конференцию «Фольклор и фольклористика XXI в.: актуальные направления и перспективы исследовательских практик», посвященную 85-летию Сулейманова Ахмета Мухаметвалеевича.

Организаторами научного форума выступают факультет башкирской филологии и Научно-исследовательский центр башкирского фольклора.

Цель конференции – увековечивание памяти видного российского ученого-фольклориста, лауреата Государственной премии Башкортостана имени Салавата Юлаева (1987), доктора филологических наук (1991), заслуженного работника культуры Республики Башкортостан (1991), профессора (1995), действительного члена Российской Академии гуманитарных наук (1995), заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан (1997) и Российской Федерации (2006), члена Союза писателей Республики Башкортостан и Российской Федерации, Почетного академика Академии наук РБ (2016) Ахмета Сулейманова.

Основные  направления работы  конференции:

• А.М.Сулейманов – видный фольклорист и крупный ученый, многопрофильный исследователь, педагог и общественный деятель.
  • Эпос, сказки, сказительство: изучение, возрождение исполнительских  традиций, школы и популяризация. Конкурсно-фестивальная практика  как  инструмент сохранения,  популяризации и престижа  социальной значимости форм традиционной культуры.
  • Проблемы литературы и литературоведения, языка и языкознания.
  • Этнография, культурная антропология и археология народов Евразии.
  • История, источниковедение, археография и текстология Башкортостана и народов Евразии.
  • Этнопедагогика: актуализация роли, места фольклора в системе образования  и воспитания, педагогики и наставничества.
  • Актуальные проблемы и методы комплексных историко-этнографических, мифопоэтических,  этнолингвофольклористических реконструкций в фольклористике.
  • Фольклор,  мифология, обряд: архетипы и трансформации во времени и практика. Детский фольклор.
  • Видео и аудиотеки: собирание и сохранение фольклора, аудиовизуальные, IT-технологии в фиксировании и трансляции фольклора.
  •  Фольклоризация действительности, «актуальный фольклор»: жанры, поэтика и языковая картина мира.
  •  Актуальные вопросы современного языкового и литературного образования в современных условиях.
  •  Научная смена: изучение фольклора в исследованиях молодых ученых.

В рамках конференции планируются пленарные и секционные заседания, концерт мастеров исполнения фольклорных произведений, выезд в Ишимбайский район к горе Тора-тау на праздник летнего солнцестояния.

Конференция пройдет 21 июня 2024 года в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Формы участия: очное, заочное и дистанционное.

Для участия в конференции необходимо прислать на электронный адрес оргкомитета: bashfolklor2022@mail.ru заявку и материалы для публикации до 25 марта 2024 года.

Рабочие языки: башкирский, русский, английский.

Оргвзнос для участия в конференции составляет 300 рублей.

По итогам конференции планируется издание сборника, который входит в систему РИНЦ.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Уфа, ул. Октябрьской Революции, 8, каб. 203, эл. адрес: bashfolklor2022@mail.ru.

Координаторы:

Хуббитдинова Нэркэс Ахметовна, тел. 89174071489;

Шакурова Шаура Рашитовна, тел. 89177506237.