Султангареева Р.А. приняла участие в фестиваль-конкурсе "Иман нуры"

20 ноября 2023

Мунажаты - духовные песнопения религиозного содержания, обращенные к Всевышнему Аллаху, с просьбой, с молитвой, с идеями умелостивления, с получения прощения грехов, в целом это жанр посвященный духовному очищению человека. Этот жанр в старину в традиционной культуре башкир был очень активен в обрядовых практиках, религиозных празднованиях и т.д. Оживление в 1995 г. исполнительского искусства: мунажатов, баитов, духовных молитвословий - знаковое явление в духовном подвижнечистве. Проведение IX фестиваль-конкурса исполнителей духовных песен "Иман нуры" в Стерлибашевском районе, являет собой важное историческое религиозно-духовное значение. В этом году приняли участие исполнители более 19 районов и 2-х городов. Председатель жюри Султангареева Р.А. отметила, что год за годом идёт рост исполнительского мастерства участников, их овладение знаниями, изучение религиозной литературы, а также исполнительский репертуар качественно наполнился тематическими мунажатами. В том, что конкурс-фестиваль набирает все большее количество участников, а также обновляется исполнительский репертуар сказался также семинар, который предварительно в июне 2023 г. сотрудники НИ Центра Башкирского фольклора Хуббитдинова Н.А. и Султангареева Р.А. провели в Стерлибашевском районе. Султангареева Р.А. поделилась своими мыслями и надеждой, что X конкурс религиозной песни "Иман нуры" будет иметь Республиканский статус. Также по инициативе Розалии Асфандияровны было разработано положение и введена новая номинация "Ватан һөйөү - иман" ("Любить отчизну - это и есть вера").