В БГПУ имени М. Акмуллы отметят Дни башкирского эпоса «Урал батыр»

09 ноября 2023

21-22 декабря 2023 года в Акмуллинском университете пройдут Дни эпоса «Урал батыр». Мероприятие посвящено Году педагога и наставника. Организаторами выступают факультет башкирской филологии и Научно-исследовательский центр башкирского фольклора.

Цель праздника – популяризация, дальнейшее изучение, увековечивание, продвижение в общественную жизнь, науку и образование башкирского эпоса «Урал-батыр».

21 декабря состоится III Международная школа молодого фольклориста. К участию в работе школы приглашаются студенты, магистранты, аспиранты по специальностям «филология», «фольклористика», «этнопедагогика», «искусствоведение», а также  исследователи  научных междисциплинарных направлений. Планируется презентация новых изданий книг, монографий коллектива преподавателей и ученых Научно-исследовательского центра башкирского фольклора и ФБФ.

22 декабря пройдет концерт  лауреатов Республиканского детского конкурса сказителей эпоса «Урал-батыр».  Отрывки из эпоса исполнят студенты «Школы сэсэнов» БГПУ имени М.Акмуллы, учащиеся общеобразовательных школ Уфы, районов, а также известные сказители, деятели культуры и искусства  Республики Башкортостан.

Участие в школе возможно в очной и дистанционной  формах. По итогам школы планируется издание сборника, который войдет в систему РИНЦ.

Для участия в школе необходимо до 1 декабря 2023 года прислать заявку и материалы для публикации объемом до 10 страниц на электронный адрес: bashfolklor2022@mail.ru.

По вопросам обращаться Хуббитдиновой Нэркэс Ахметовне по тел.: 89174071489 и Шакуровой Шауре Рашитовне по тел.: 89177506237.