Приглашаем стать участником фестиваля башкирской шали

18 октября 2023

23 октября 2023 года в Акмуллинском университете состоится Региональный конкурс-фестиваль «Башкирская шаль и студенческая молодежь: возрождая традиции».

Конкурс направлен на сохранение народных промысловых традиций, объединение деятельности мастериц во имя обучения, преемственности и развития искусства шалевязания.

Участниками фестиваля станут лучшие мастерицы  Хайбуллинского и Зианчуринского районов Республики Башкортостан, студенты факультета башкирской филологии БГПУ имени М. Акмуллы.

В рамках мероприятия также пройдут мастер-классы, где посетители смогут научиться создавать уникальные шали своими руками и насладиться красотой и изяществом башкирских шалей. Мастерицы шалевязания продемонстрируют свои умения и поделятся опытом.

Победителей конкурса определят по трем номинациям, их наградят памятными подарками и призами.

Ощутить великолепие и изящество башкирских шалей приглашаются все желающие.

По интересующим вопросам обращаться Куланчину Айтугану Юмабаевичу по тел. +79272345222, Хуббитдиновой Нэркэс Ахметовне, +79174071489.

Конкурс-фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, поддержавшего проект ММРО «Рахман» «Башкирская шаль и студенческая молодежь: возрождая традиции», разработанный учеными НИЦ Башкирского фольклора и преподавателями кафедры башкирского языка и литературы факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы.