В БГПУ им. М.Акмуллы отметили Дни башкирского эпоса «Урал-батыр»

23 декабря 2022

21-22 декабря в Акмуллинском университете прошли Дни башкирского эпоса «Урал-батыр». Организатором выступил научно-исследовательский центр башкирского фольклора  БГПУ им. М.Акмуллы. Целью праздника стала популяризация, дальнейшее изучение, увековечивание, продвижение в общественную жизнь, науку и образование башкирского эпоса «Урал-батыр».

Эпос «Урал-батыр» – памятник башкирской словесности. Он вобрал в себя древнейшую мифологию, которая существовала много тысячелетий назад. В нем представлен широкий спектр древних воззрений, уходящих своими корнями в недра первобытнообщинного строя. Торжественное празднование дня башкирского эпоса состоялось 21 декабря – в день зимнего солнцестояния, олицетворявшего для наших предков победу света над тьмой. В основу башкирского сказания «Урал-батыр» также положена вечная история о борьбе добра и зла, о героизме ради высшей цели и торжестве жизни.

В концертном зале участников и гостей мероприятия приветствовал ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов. Он объявил День эпоса «Урал-батыр» открытым и вручил благодарственные письма участникам торжества, среди которых были Розалия Султангареева – руководитель Школы сэсэнов,  Азат Аиткулов – народный артист РБ, Марат Гильманов – директор Республиканского лицей-интерната им. Т.Юсупова РБ, коллектив Школы сэсэнов – студенты факультета башкирской филологии, коллектив ансамбля думбыристов Республиканской гимназии-интерната им. Г.Алмухаметова и другие. Салават Сагитов отметил, что такое великое наследие как эпос «Урал-батыр» нужно развивать и передавать подрастающему поколению.

С теплыми поздравлениями и пожеланиями также обратилась заместитель министра образования и науки РБ Альфия Галиева. В адрес организаторов и участников Дня башкирского эпоса поступили поздравительные телеграммы от коллег из Москвы, Республики Саха (Якутия), Республики Алтай. Почетными гостями стали поэтесса, главный редактор журнала «Акбузат», председатель комиссии по культуре и средствам массовой информации Всемирного курултая башкир Лариса Абдуллина и поэтесса, главный редактор журнала «Башкортостан кызы» Гульназ Кутуева.

С творческими номерами выступили учащиеся Республиканского лицея-интерната им. Т. Юсупова. Они показали театрализованную сцену из отрывков эпоса «Урал-батыр». Также выступили народный ансамбль народного танца «Кружева» БГПУ им. М.Акмуллы, прозвучала народная башкирская песня «Сибай» в исполнении студента Уфимского государственного института искусств им. З.Исмагилова и другие. Праздничное мероприятие завершила руководитель научно-исследовательского центра башкирского фольклора БГПУ им. М.Акмуллы Розалия Султангареева. Она обратилась к участникам с напутственными словами и призывом сохранять, беречь и развивать башкирский эпос «Урал-батыр».

22 декабря в рамках Дней башкирского эпоса в Башгоспедуниверситете состоялся Круглый стол «Эпос «Урал-батыр» – золотой учебник родного языка, образования и воспитания». В его работе приняли участие ученые-исследователи из ИИЯЛ УФИЦ РАН, общественные деятели, представители Министерства образования и науки, Министерства культуры РБ, преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы и колледжа университета.

По результатам прошедшего обсуждения было решено сделать Дни эпоса «Урал-батыр» ежегодными, во всех учебных, культурно-просветительских учреждениях развернуть масштабную работу по изучению, популяризации, исполнительским практикам народного эпоса, а также расширить репертуар инсценирования образцов народного эпоса в сфере образования и культуры.

Сюжет БСТ: