1 декабря в рамках Всероссийского практического форума "Управление качеством образования в условиям цифровой трансформации общества: подходы, технологии, результаты" прошло значимое мероприятие сказителей

05 декабря 2022

1 декабря начало зимы - начало благопожеланий, день произнесения "алгыш": пожеланий добра, света друг другу. Первый день зимы - магический день, когда предки праздновали, дарили друг другу подарки, желая теплую, счастливую зиму. В ДК РЦНТ РБ прошла необычайная, содержательная, красивая, наполненная духом человеколюбия, патриотизма, любви к родному краю, культуре  встреча нескольких культур, которые обозначены могучей школой сказительства: башкиры, алтайцы, кыргызы и олонсохуты Саха (Якутия) . Участники исполнили народные сказания, также на сцене прозвучали отрывки из эпоса "Урал-батыр" в исполнении студентов факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Школа сэсэнов (рук. Р.А. Султангареева), "Олонхо" в исполнении детского ансамбля из Саха (Якутии), студента факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Абдыкаимов Залкар Манасбекович, который исполнил отрывок из эпоса "Манас", а также благопожелания алтайской ученой А.И. Наевой. Ярким событием стало выступление фольклорно-этнографического ансамбля "Ауаз" под руководством заслуженной артистки республики Башкортостан Н. Тимеровой. В их исполнение было показано сорока минутное театрализованное представление - свадебный обряд башкир. Все эпизоды, песнопения, обряды, ритуальные моменты были исполнены ансамблем на высоком художественном уровне.